Добрый день! Сын подросток 16 лет! Постоянно говорит, что ни во что меня ни ставит, что я ничего в жизни не добилась, что я ни кто. - вопрос №3277738

Я ращу его одна, понимаю. что виновата сама, т.к когда был маленький очень сильно за все проступки наказывала, обижала, оскорбляла, он это помнит и часто мне вспоминает. Я пробовала извиниться за своё поведение и тогда и сейчас, но поезд ушёл, обида осталась и он ее не забывает, а при любом случае это вспоминает. Как попытаться наладить хоть немного отношения, чтоб дома было не как в тюрьме не знаю. Если есть совет подскажите.

Ответы

хорошо что он таким образом вынимает из себя накопленный негатив от вас
бывает и по другому
через утрату здоровья
через падение самооценки
потом человек не может в жизни реализоваться или создать семью или проблемы в сексе и т. д.
терпите что заслужили то и получаете
хорошо что сразу
возраст 16 лет переоценка своих родителей
Здравствуйте, Ира!
«Как попытаться наладить хоть немного отношения» — Главное, что вам нужно сейчас понять, это то, что такое поведение подростка является естественным. То есть, ваш сын таким образом, через обесценивание вас, отделяется от вас и становится более взрослым и самостоятельным. Чем сильнее вы будите его удерживать или как-то влиять, тем больше он будет от вас отталкиваться и обесценивать, так как ему нужно почувствовать свои независимость и самостоятельность. Да, ваши предыдущие особенности воспитания повлияли на такие сложности в подростковом возрасте, но если вы сейчас хотите сгладить процесс взросления и отделения сына, тогда вам нужно пересмотреть своё отношение к своей личной жизни в целом. Конечно, такое обесценивание вас сыном может вызывать у вас острые переживания и вы можете чувствовать себя виноватой, но в любом случае, вам нужно дать сыну больше самостоятельности и больше уделить внимание себе лично. Особенность в том, что вы сейчас пишите о своих сложностях связанных с взрослением сына, к которому вы оказались не готовы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Добрый день! Вы извинились много раз — не перебарщивайте с этим. Ему сейчас нужен сильный родитель рядом, подростковый возраст часто приводит к бунтарству, отвержению ценностей, ему сейчас себя тяжело понять, принять и выбрать дальнейший путь, так вот один из способов отыграться за своё неопределённое состояние — это найти виноватого, а самый ближний персонаж для него — это вы. Возьмите себя в руки, что сделали раньше уже не перепишешь, но у вас есть шанс помочь ему стать достойным и успешным человеком (как? вы лучше знаете своего сына, подумайте над этим хорошо сами), тем самым вы сможете «искупить „грехи детства“ хотя бы частично. Но при этом не забывайте про себя, уважайте и цените себя (кто сам себя унижает и другие ни во что не ценят). Мудрости вам.