Старший сын начал проявлять ощущение дискриминации в семье. Что делать? - вопрос №3278618

Женщина. 32 года. Резидент. Замужем. Счастливый брак. Высшее образование. Работа в удовольствие. 2 сына (6 и 4 года). Старший сын в последнее время систематически выдает «А всем поровну наложили?», «А кому больше дали?» и т.п. Будто его ущемляют, притесняют. Не любят, в конце концов. Что делать?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Старший ребенок ревнует к младшему, ему не хватает внимания по его внутреннему восприятию  Будет полезно уделять адресное внимание ребенку. То есть и старшему и младшему не вместе, а отдельно каждому необходимо внимание. Дети чувствуют свою индивидуальность и нужность.
Здравствуйте, Елена!
Почему вы решили, что такие вопросы сына связаны с чрезмерным ущемлением, притеснением и нелюбовью? Почему вы воспринимаете такие вопросы как дискриминацию? И почему это вас встревожило? Ведь определённая конкуренция и ревность между старшими и младшими детьми естественна и вы не сможете её избежать. Более того, ваше желание уровнять детей может как раз и способствовать тому, что дети потом сами будут следить за одинаковостью. Дети это совершенно разные люди, и старшему сыну нужны определённые отличия от младшего, как и к младшему ребёнку нужно относится со своими отличиями от старшего, иначе они будут чрезмерно приравнивать себя друг к другу и конкурировать. То есть, старшему сыну нужно показывать свои отдельные привилегии, отдельное время провождения, отдельные игрушки и территорию,  а младшему соответственно свои.  Ваш вопрос скорее говорит о том, что у вас есть какие-то особенности и представления о воспитании детей, которые вас саму тревожат . Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Вероятно, вашему сыну не хватает вашей любви и вашего внимания. Вам нужно делать все для того, чтобы ребенок чувствовал родительскую любовь.