Будущий муж иногда переписывается с бывшей о том, что она ему постоянно снится и он не может ее забыть, скучает. Не знаю что делать и как обсудить это, потому что это его личная переписка. - вопрос №3287930

В переписке пишет, что у него все хорошо на личном фронте, но тем не менее его мозг не может ее отпустить. Мы вместе 4 года. Нужно ли отпускать такие отношения? Хочется эту ситуацию с ним обсудить, но я боюсь признаться в этом и не могу держать это в себе.

Ответы

Здравствуйте Екатерина попробуйте обсудить с ним эту ситуация не признаваясь что вы прочли его переписку с бывшей, узнайте как он относится к ней остались ли у него к ней чувства, уверен ли он в своих чувствах к вам.
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши переживания. Подумайте над тем, как он к вам относится, говорит ли о своих чувствах, уделяет ли достаточно внимания, какие в целом у вас отношения, скорее даже, как бы вы оценили его отношение к вам, вы чувствуете себя любимой, важной, нужной ему? Возможно, что-то он не решил, не завершил с бывшей, о чем-то важном не поговорил, не закрыл «гештальт», и это не даёт ему покоя. Если в целом ваши отношения хорошие,  и он к вам хорошо относится, и кроме переписок там ничего нет, то попробуйте отпустить контроль над ним, перестаньте читать его личные переписки. Мне кажется, сложно держать в себе, если что-то известно о любимом человеке, хочется все выяснить и поговорить. Подумайте над тем, какая будет у него реакция, если вы расскажите, что знаете, и к чему ваше признание может привести, и взвесьте все за и против. Решение отпускать отношения или нет принимаете только вы, исходя из анализа ваших отношений,. Желаю вам успехов в решении данного вопроса!
Екатерина,
единственного ответа «как правильно» — нет.
Если вкратце — попробуйте сконцентрироваться на ваших с будущим мужем отношениях, обсудить что вам нравится, что не нравится, что хотелось бы улучшить.
Не забывайте также и про себя — проводите своё время с пользой и удовольствием.
Пытаться управлять отношениями вашего партнёра с бывшей и кем-бы то ни было — пустая трата времени и энергии.
Что Вы чувствуете по поводу этой ситуации ?
А как Вы хотите себя чувствовать?
Здравствуйте, Екатерина!
 Несмотря на то, что муж считает, что у него всё хорошо на личном фронте, чего-то в ваших с ним отношениях ему не хватает.
Так подумайте, что вы можете изменить между вами, что зависит от вас лично?  Начните работать над переменами.
 А муж сам разберётся с тем, что у него в голове. Ведь пока он с вами. И у вас есть шанс выстроить нормальные отношения.
 Удачи вам.
Екатерина, здравствуйте. Здесь в корень проблемы посмотрите, что он ее любит, давайте вещи называть своими именами, да, с Вами ему то же комфортно, но Вы сами читали то, что он написал и Вам здесь надо не выходить замуж, пока он не разберется в себе, так как даже если женится и бывшая «поманит пальцем», то будет «у ее ног»… Пока понаблюдайте за ситуацией, меняется ли отношение к Вам, потом поговорите с ним, корректно, задайте ему вопросы, как он видит будущее. Если начнет из серии «не этично читать личное». То Вы ответьте ему, что согласны, что не этично, но уже Вы располагаете этой информацией и здесь актуально, что «все, что не делается то к лучшему», значит надо обсудить этот вопрос, так как Вы семью собираетесь создавать, а как можно жить счастливо, если мысли о другой? Послушайте его, он «может только на этику давить», а Вы переводите на реальность. Будет ошибкой, если при неразрешенной этой ситуации, Вы выйдите замуж за него, уже выше писал почему. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина!
«Хочется эту ситуацию с ним обсудить...» — Для чего вы хотите с ним обсудить его переписку? Ведь очевидно, что обсуждение его такой переписки изначально ничего хорошего в отношения не принесёт. Он же не перестанет скучать по бывшей после вашего возможного разговора. Скорее появится много вопросов, как вы узнали о переписке и чего вы вообще нарушаете его личные границы в отношениях, что уже разрушительно для любых отношений. Поэтому, вам лучше задуматься о причинах и истоках такой ситуации, которые находятся в вас и ваших отношениях. То есть, вы конечно можете поговорить с мужем, но акцент нужно больше сделать на том, что происходит между вами и как улучшить ваши с ним отношения. Если муж считает, что между вами всё хорошо и ничего не нужно менять, значит это и есть реальная ситуация, исходя из которой вам нужно принимать решение. Так же вам нужно задуматься о своих действиях в отношениях, так как способ с помощью которого вы узнаёте о переписки явно противоречит нормальным отношениям. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина!
Как я понимаю, Вы хотите принять непростое решение — стоит ли обсудить ситуацию с будущим мужем или оставить всё как есть? С одной стороны — Вы не хотите, чтобы он узнал, что Вы читали переписку, с другой стороны Вас мучает недосказанность в отношениях. Это непростое решение можете принять только Вы сами. Ведь только Вам известно — сможете ли Вы сохранять это в тайне? Как это будет влиять на ваше самочувствие? Сможете ли Вы самостоятельно отпустить ситуацию, чтобы она не отразилась в дальнейшем на ваших отношениях? И многое другое.
Чтобы Ваше решение получилось взвешенным, с учётом возможных последствий, предлагаю Вам воспользоваться несложной техникой принятия решения. Разделите лист вертикально пополам. В одной половине листа напишите заголовок «Обсудить», во второй половине «Не обсуждать». В первом столбце ответьте себе на два вопроса: 1) Что БУДЕТ, если Вы обсудите это с будущим мужем. 2) Чего НЕ БУДЕТ, если Вы обсудите ситуацию. Во втором столбце ответьте себе: 1) Что БУДЕТ если Вы решите Не обсуждать это с будущим мужем. 2) Чего НЕ БУДЕТ, если Вы решите Не обсуждать это.
В общем и целом, я считаю, что ситуация не угрожает Вашим отношениям, ведь ваш будущий муж признаётся, что на личном фронте у него всё в порядке. А то, что не может отпустить бывшую, то это может говорить о том, что он — человек, способный на глубокие чувства и сильную привязанность, но возможно, иногда ему не хватает решительности. Ведь чтобы отпустить надо принять внутри себя ответственное решение. Желаю Вам Удачи в этом выборе!