.консультация юриста - Белгородская область - вопрос №329220

как долго можно не вступать в наследование недвижимости

Ответы

Наташа! Законом предусмотрено, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследоадателя вы можете подать заявление о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если в течение этого срока вы заявление нотариусу не подали, но фактически проживаете в доме (квартире) наследодателя, то вы считаетесь принявшей наследство фактически. Если вы не подали заявление нотариусу и фактически не приняли наследство, то вы не можете впоследствии требовать признания за вами права на недвижимость, вы считаетесь не принявшим наследство.