Москва

Здравствуйте. В браке бывшими супругами было приобретено 2 земельных участка и оформлены по одному на каждого супруга. На участке бывшего супруга находится недостроенный дом. Свой участок с - вопрос №3298253

недостроенным домом супруг намерен продать с согласия бывшей супруги. Вопрос: При разделе между бывшими супругами суммы от продажи этого участка супруг должен выплатить половину от суммы продажи или от суммы рыночной стоимости? Участок супруг намерен продать по цене значительно ниже рыночной. Может ли бывшая супруга требовать свою долю от рыночной стоимости, ссылаясь на то, что бывший супруг сильно занизил цену?

Ответы

Buh

Должен выплатить половину суммы по договору, т.к. это общая совместная собственность. Но т… к цена будет ниже рыночной, то этот вопрос лучше согласовать с бывшей супругой, включив ее в договор, чтобы подписалась под условием о цене, что она по договору получает половину этой цены. Тогда вопросов будет меньше. Если соглашения с ней не будет, то через суд сможет взыскать половину рыночной стоимости в порядке раздела общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.