Хельсинки

Добрый вечер. Роботодатель не выплатил зарплату и отправил в отпуск без оплаты. Собралась к юристам, выиграю ли дело? Самостоя тельно не могу заставить оплатить долг. - вопрос №3300450

Лучший ответ по мнению автора

Вижу Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии, Вы обычно заключили TES — это коллективный трудовой договор, для каждой отрасли свой, в котором расписаны все условия работы и возможные надбавки за переработку, компенсации за командировочные поездки, больничные, отпускные и т.д.
Срок исковой давности в Финляндии по взысканию з/п 3-5 лет.
Если фирма есть в реестре, то работодателю грозит штраф до 100.000 евро, поэтому фины стараются не доводить дело до суда и заключают договор примирения.
Если фирма банкрот, Вам необходимо обратиться в Palkkaturva, Вам выплатят задолженность максимум за 3 последних месяца.
Есть желание, обращайтесь. С легкостью решим Вашу проблему HICA (ХМКА- Хельсинский Международный Коммерческий Арбитраж )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
В данном случае нарушаются Ваши права
для квалифицированного ответа нужно изучить Вашу ситуацию в полном объеме
Обращайтесь!

Buh

Выиграете. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные должны были выплатить за 3 дня до начала отпуска. Если этого не было сделано, то это повод для того, чтобы подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также можно подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Если сами не справитесь, нанимайте юристов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.