Здравствуйте, мне очень нужна помощь и совет. Не знаю что делать. С моим молодым человеком живём вместе почти 1,5 года. Он военный, я сама творческий человек. Переехала к нему в другой город(там где - вопрос №3308465

он служит). Поначалу, хотела развить свою профессию начинала как стажёр. Он упрекал меня в том, что зачем я работаю бесплатно( Терпела терпела, потом сдалась. Благо материально не завишу от него. Сдаю свою квартиру в своём городе. Ничего покупать себе у него не прошу, на продукты скидываюсь, все женские нужды покупаю сама, но в данный момент пока сижу дома, слежу за уютом и готовлю ему(очень люблю готовить). Сама занимаюсь рисованием и люблю читать. Недавно узнала, что оказывается, его семью ой как давно не устраивало то, что я не работаю. Он мне лично ничего не говорил. Оказывается, что все это время жаловался матери при каждой ссоре. И в последней переписке она меня очень сильно оскорбила, а он ничего не сказал. У них ценности другие, как я поняла. Это карьера и деньги. У меня другие, семья и духовность. Я поняла причину, я конечно понимаю, что для них и для моего мч это важно, потому и поговорила с его матерью, извинилась, что не знала всю суть проблемы.Но меня сейчас сильно настораживает, что как… как мой любимый человек, не мог меня защитить, встать на мою защиту. А вместе со своей матерью смеялся надо мной и лицемерил. Мне очень больно((( Я люблю его, но уже не знаю как быть и как доверять ему после этого(
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, в результате сложившейся ситуации Вы выявили, что молодой человек при каждой ссоре жаловался матери, и то, что изначально упрекал Вас в том, что работаете бесплатно, вероятно, тоже связано с мнением матери, ведь «оказывается, его семью ой как давно не устраивало то, что я не работаю».  Это тот случай, когда парень не сепарировался от матери и, соответственно, каждый свой поступок и жизнь в целом соотносит с ее пониманием и взглядом на различные ситуации. Да, скорее всего, здесь есть и различные взгляды на жизнь, на ценности. За что Вы извинились? Вы не имеете право на собственное мнение? Как же Ваш молодой человек встанет на защиту, если он сам еще находится под защитой своей матери? Вам это вряд ли удастся изменить. Это должен осознать сам человек. Вам же необходимо определить для себя, готовы ли Вы принимать человека именно таким и продолжать именно такие отношения, разобрать свои чувства и противоречия. Возможно, Вы каким-то образом желаете повлиять на ситуацию, но каким? Здесь имеет смысл говорить о границах (личном пространстве) в общении и отношениях в целом.

Здравствуйте.
Вы рассказали историю. И что Вы теперь намерены предпринять? Какую помощь хотите получить?
Здравствуйте, Зара.
Безусловно, в начале отношений каждый человек ожидает чего-то от своего партнёра. Такие ожидания могут быть основаны на предыдущем опыте отношений, правилах родительской семьи и т.п. Самое главное — ожидания никогда не оправдываются.
Чтобы избежать взаимного непонимания, Вам с Вашим молодым человеком стоило бы ещё в начале Вашего совместного проживания сесть за стол переговоров и обозначить принципы и правила: кто работает, кто готовит, кто убирает и т.п. А также составить список взаимных ожиданий («я ожидаю от тебя, что ты будешь работать, выносить мусор и т.п.»).
Ваша обида на молодого человека вполне оправдана. Не думаю, что Вам стоит держать её в себе. С самого начала стоит строить отношения, основанные на честности (а не на проглатывании обид и замалчивании), проговаривать все неустраивающие Вас моменты.
Запомните: никто не вправе Вас оскорблять. Очень странно, что Вы извинились перед его матерью в ответ на её же оскорбление. Может быть, Вы и с другими людьми не защищаете свои границы и не отстаиваете интересы?
Здравствуйте, Зара!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.