Здравствуйте. Когда-то я здесь задавала вопрос. Может меня помните. Проблема моя так и не решена. Муж изменяет. Как все это остановить и вернуть как было не знаю. Видимо на данный момент там - вопрос №3312700

увлечение сильное. Но после наших разговоров, прекратились ночные работы, дома стал бывать чаще, но продолжает общаться по телефону с ней. Последний раз я сказала чтобы уходил и искал себе место или шел к ней. Он не ушел. Сказал, что я все придумала и говорю ерунду ( хотя факт подтвержденный и он знает что я знаю, но не признается ни в какую). На день рождения подарил мне собаку, я была в шоке, я не собачница, из каких побуждений он сделал такой подарок, я не понимаю. Пришлось собаку отдать, мы все работаем, некому заниматься. Делает какие-то нелепые поступки, бросает мужика из стороны в сторону, но ее он не бросает, все равно общается. Так вот у меня вопрос: как мне вести себя во всей этой ситуации? Меня бросает от гнева до апатии. Я его очень люблю и не хочу расходиться, но и жить так не могу. Я понимаю, что все зависит от меня. Но как сделать правильный шаг? Разговоры с ним не помогают, он как будто меня не слышит.Но все равно продолжает жить со мной. Если его так тянет к ней, зачем я ему? Если у них прекрасный секс, зачем я ему? У нас сексом очень все плохо. У него есть где жить. Почему он так держится за меня? Подскажите, как мне себя вести с ним и вообще самой? Как сделать так, чтобы он меня заметил снова? Мы живём 18 лет. Я очень живая, веселая женщина. Сейчас я тень. Я не хочу идти домой. Избавиться от него не могу. Забыть не могу. Я понимаю, что у меня депрессия и вы скажите, что мне нужен специалист. Пока я не готова. Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста? Хотя бы направьте в нужное русло.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

«Разговоры с ним не помогают...» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста?» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям.

«как мне вести себя во всей этой ситуации?» - Рекомендую выбрать психолога и начать индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алла! Вы находитесь дома в стрессовой ситуации. Чтобы что-то анализировать и иметь взгляд со стороны, надо себя удалить из стрессовой ситуации. Разъехаться хотя бы временно.
Здравствуйте.
     «Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста?» — ничего. Если бы могли, уже бы сделали. Но, как Вы сами пишете: «проблема моя так и не решена» (А как Вы ее решали?). А Вы ведь получили достаточно ответов и разъяснений. Тогда почему Ваши вопросы повторяются?
    Если «муж Вас не слышит», какой ответ позволит обрести Вам навыки бесконфликтного общения? Для этого не ответы читать нужно, а работать, вместе со специалистом. А Вы жалуетесь, делая виноватым мужа (перекладывая на него ответственность. А этот факт делает Вас лишь наблюдателем, но никак не строителем судьбы).
    Вот Вам ответы: отношения с мужем выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где у Вас роль «мамочки», а ему осталась единственно возможная в таких отношениях роль «ребенка» пори Вас.) Не уходит он потому, что бессознательно воспринимает Вас как маму. Но с мамами не спят (бессознательное выключает либидо), поэтому ему нужна дама для секса. И изменить сие можно довольно просто, изменив модель отношений в паре. Беда только в том, что Вы это не сделаете самостоятельно, без помощи специалиста (это невозможно, никак!).
    Так что, пересмотрите свою «неготовность» или возвращайтесь, когда будете готовы работать.
Здравствуйте, Алла. «Разговоры с ним не помогают, он как будто меня не слышит.»-для этого и существует проффессия семейный психолог. Работать над отношениями необходимо вдвоём. Оба партнера получат достаточную информация от психолога.