Помогите пожалуйста, сыну 14 лет , не могу с ним справится(хамит, дерзит, посылает), хотя воспитывала его правильно(((.Началось это недавно не с того - вопрос №3319905

не со всего.

Ответы

Ни с того ни с сего не бывает. Можно было бы списать все на подростковый возраст, но если детей воспитывают «правильно», даже в этом возрасте они не хамят родителям.  И ещё один момент  — с детьми не справляются. Их любят, принимают, понимают, уважают, с ними говорят, их обнимают, защищают, объясняют, договариваются… Много разных хороших глаголов можно подобрать к правильному воспитанию. Слова «справляться» в этом списке нет.
Здравствуйте. «воспитывала его правильно» а это как?
«Хотя воспитывала его правильно» — звучит как «я не виновата», не находите? «Справиться» — это термин, описывающий насилие. А сын не хочет быть побежденным Вами. Может он хочет любви и принятия? Хотите поговорить об этом?
Здравствуйте, Настя!
Что значит воспитывали правильно? Разве есть какие-то общие правила воспитания? Вы воспитывали его одна? В каких именно ситуациях появляется его такое поведение? Если ситуация появилась для вас не с того не с сего, значит что-то вы не замечаете и не осознаёте, вот с этим и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Настя. В первую очередь хочу вас поддержать. Быть родителем это очень не просто, а быть хорошим родителем это ещё более сложная задача. Сейчас все члены вашей семьи Вы проходите через сложный период и вы ищете помощи. Сразу видно, что вы хорошая и заботливая мама для вашего сына. Ваше желание разобраться в происходящем имеет огромное значение, поскольку, как бы парадоксально это не звучало ваш сын сейчас так же как и вы нуждается в понимании и поддержке. Конечно можно все спихнуть на переходный возраст и ждать, когда само, возможно, все пройдет, а можно постараться наладить взаимоотношения с ребеноком, а не упускать время и не пускать все на самотек.Подростки зачастую себя ведут именно таким образом по нескольким причинам. Одни из них это родители(мама)слишком опекает  и его это раздражает, или наоборот, возможно ему не хватает, Вашего, внимания и он таким образом привлекает внимание к себе и своим проблемам.Когда в семье нет уважения между родителями или уважения к старшим родственникам(бабушкам, дедушкам и т.д.) и ребенок это замечает.Либо сын  может так ведет себя в ответ  по одной простой причине – Вы не уважаете его, как личность. Если Вы часто кричите на него, поднимаете на него руку, возможно как то обзываете его, говорите ему обидные слова, то ему ничего другого не остается, как хамить в ответ. Ну или еще причина возможна в том, что Вы ранее всегда потокали капризам сына. Он привык получать все, что захочет. А если дети привыкли огрызаться на родительские требования уже в детском саду или начальной школе, то, став подростками, будут вести себя еще более вызывающе.Поэтому, чтобы Вам, помочь, надо обратиться за личной консультацией к любому понравившемуся психологу на этом сайте, чтобы индивидуально решить эту проблему.
Если, Вам, нужна будет моя консультация, то обращайтесь, с удвольствием помогу.)
Удачи Вам!
Здравствуйте, Настя. Пора общаться с подростком из позиции «Взрослый-Взрослый» при этом оставаясь ему родителем. Вы по старым привычкам всё еще пытаетесь общаться из позиции «Родитель-Ребенок», он это перерос