Благовещенск

Я студентка 4 курса амурского государственного университета, в данный момент нахожусь в городе Благовещенске, планирую переезд только в 10 числах июля. Мож муж военный, живёт в Мурманской области - вопрос №3320632

Спутник. Там же он через интернет нашел объявление о ремонтных работах одного человека, с указанием его номера и вида деятельности- малярные работы. Муж без заключения договора с этим человеком впустил его в квартиру делать ремонт. Мастер сделал меньше половины работы где-то в 10 числах мая, а 22 мая муж перевел ему все остальные деньги за оставшийся ремонт — 22 тысячи рублей. Примерно с 30-31 мая данный человек перестал отвечать на звонки. Я нашла в социальной сети его мать и жену, и просила их передать ему, что если Дмитрий не ответит, то будет суд. В итоге я написала заявление в МВД Печенгского района, а во вторник утром он вышел на связь и пообещал вернуть деньги в четверг. Так он и сделал, поэтому в отделении полиции мы написали, что отказываемся от заявления и факта мошенничества не было. Но после этого в социальной сети вк я написала предостережение о том, чтобы с этим человеком не связывались, ибо он мошенник.То есть, я написала, что он совершил махинацию. И теперь мастер и его жена хотят написать заявление на меня о клевете. Мастер утверждает, что его из-за моих сообщений в публичной группе уволили с работы. Вопрос, как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я возобновить свое заявление о факте мошенничества? Каков будет штраф за клевету за слово "мошенник" в случае моего проигрыша. Я читала, что привлечь человека по этой статье можно только в том случае, если клевета заранее была придумана, и человек знает о том, что он это выдумал. Но я не выдумывала этого, все это правда, с сохранением доказательств( звонки, переписки, перевод денег через банк сбербанка). Так же в случае подачи их заявления, обязана ли я буду приехать в Мурманскую область тогда, когда вызовут, а не тогда, когда я собираюсь.

Ответы

вас могут опросить и по месту жительства. в полиции так и поясните всю произошедшую ситуацию, тем более, что у вас есть заявление в полицию по мошенничеству, и этого достаточно.
10.06.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store