Как разделять чужие эмоции от своих? - вопрос №3320875

Добрый день. Дело в том, что у меня у бабушки и у мамы была тяжелая семейная жизнь. Бабушка была несчастлива в браке, дед ее бил, иногда жестоко молотком. Дед так же пил. Мой папа тоже пил, с возрастом все больше, один раз ударил маму. Но в основном они громко сорились.
Раньше я не думала об этом вообще, была маленькой. Но сейчас когда мне уже 24 и я поняла кое что о жизни. И вдруг я подумала что мне действительно немного страшно повторить их судьбу. Ведь все детали о деде и отце я уже узнала недавно, так как мама и бабаушщка меня оберегали от этого.
И мне стало так обидно за них и больно… мне кажется я слишком перетянула их эмоции на себя.
И стало страшно как то…
Как научиться разделять эти эмоции от своих?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Приветствую

Вы не бабушка ни мама, у Вас будет своя жизнь. От Вас зависит какой она будет, веткой которая просто плывёт вместе стечением руки, или сознательной жизнью.

Первое предполагает бессознательные процессы, второе сознательные.

Как не подпадать под влияния эмоции чувств переживания и т.д.

Ключ Сознательность — Вы не есть все эти процессы.

Инструменты — безопасные техники и медитации. Которые привносят в жизнь всё больше сознательности
Здравствуйте!
«Как научиться разделять эти эмоции от своих?» - Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.