Доля от продажи квартиры, которая получена в наследство - вопрос №332098

Добрый день! Уважаемые, подскажите пожалуйста, очень надо! У меня бабушка умерла пять лет назад и свой дом по наследству оставила моей маме. (их у её пять сестер и брат, то есть у моей бабушки получается 5 дочерей и 2 сына, 1 сын умер давно). Когда бабушка собрала всех детей и сказала что дом останется младшей (то есть моей маме), всесогласились, сказали что им ничего не надо вообще. И тогда бабушка оформила завещание на имя моей маме. После смерти бабушки, мама приняла наследство и дом был по всем документам переоформлен на имя мамы, законно, и мама стала полноценным хозяином дома и участка, то есть полноправный собственник. Спустя 4 года, моя мама сказала что будет продавать дом. Сёстры сказали, что дом твоя собственность, делаешь как считаешь нужным и что мы ни на что претендовать не будем. И вот как мама продала дом, одна из сестер заявила, что ей нужна доля от дома. И что она будет через суд требовать свою долю. Она инвалид (астма у неё). И вот может ли она через суд получить свою долю? Или как мы можем законным способом избежать этого, чтобы не давать ей долю, так как мама собирается мне купить квартиру на эти деньги. Если ей давать, то нам не хватить на покупку жилья. Уважаемые, можете написать свои ответы на адрес: marat84as@mail.ru Всем огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

П. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Ваша тетя соответствовала этим критериям, на момент открытия наследства, то право на долю она имеет.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман