Извините, можете мне помочь? У меня случилась такая проблема, вообщем у меня есть лучшая подруга, с которой мы дружим 3 года. Я её сильно люблю и она меня, но у меня к ней есть какое то недоверие, и - вопрос №3333406

вообще мне кажется, что наша дружба зашла не в нужные рамки. После двух лет дружбы у меня появилась ревность, я ревновала подругу ко всем девочкам в нашем классе и запрещала общаться с кем то кроме меня, так как мне это очень обидно. Сейчас настало лето и подругу заставляют ездить в деревню через каждые два дня, она говорит, что сама не хочет ездить и пыталась отпроситься, но у неё очень строгие родители и они не разрешают оставаться. Сейчас у меня появилась ужасная ревность и я стала ревновать её к родителям и сестре и мне стало очень обидно, когда она уезжает. Также у меня появилось такое чувство, что ей должно быть хорошо и весело только со мной и я не считаю это правильным, просто так получается. Она это знает, но не может мне помочь, так как в её семье она ничего не решает, а я с детства научилась решать куда я поеду, куда пойду и меня везде отпускают.Я понимаю, что это нормальная ситуация, что ребёнок ездит с родителями, но меня это почему то обижает, сами начинают течь слёзы, начинаются нервные срывы, истерики. Просто я настолько привязалась к человеку, что уже не смогу без неё прожить. У меня у самой всю жизнь было по одной подруге, потому что я не могу любить несколько людей одновременно. А если она уедет на юг, я вообще незнаю что со мной будет. Когда она далеко уезжает, я это чувствую и у меня как будто бы все сжимается внутри и я даже не могу никак отвлечься, читаю книгу, но все равно каждые 5 мин проверяю телефон и жду пока она напишет. Мне как будто бы не хватает этого человека. Я сейчас сижу на антидепрессантах, вроде бы помогает, но не надолго. Я сама не хочу себя менять и не хочу, чтобы мне было все равно где этот человек находится, с кем он и т.д., но другого выхода нет и я это понимаю и мне от этого очень тяжело. Я незнаю, как дожить до конца лета с этими истериками и уже жить не хочется, хотя я понимаю, что в жизни ещё будет много проблем и посерьёзнее. Я понимаю, что проблема давольно странная, но надеюсь, что вы меня поймёте и подскажете что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мила!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.