боязнь всего - вопрос №333426

После рождения ребенка (4 месяца назад) живу в постоянном страхе боюсь попасть под машину, боюсь попасть в аварию, боюсь взрыва газа, что кто-то залезет в окно (живу на первом этаже), что с этим делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Лина!

То, что с Вами происходит — следствие повышенного чувства ответственности. Вы сейчас отвечаете не только за свою безопасность, но и за безопасность ребенка. Поскольку ситуация эта для Вас очень значима (ведь это Ваш ребенок), и, скорее всего, новая (к сожалению, Вы не написали, первый ли это ребенок у Вас), то Ваше чувство ответственности несколько вышло из под контроля, и вместо пользы начало приносить вред.

Похоже, что Вы убедили себя в том, что должны исключить ВСЕ опасности из своей жизни и жизни своего ребенка. Но подумайте — соответствует ли это убеждение реальности? Возможно ли на самом деле ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить ЛЮБЫЕ опасности? Ведь всё, что Вы описываете, дейстительно МОЖЕТ произойти, и ПОЛНОСТЬЮ исключить это нельзя — Вы ведь не можете замуровать окна, не выходить из дома, отключить газ и т.п. Более того, с Вашим убеждением относительно необходимости ПОЛНОЙ безопасности Вы, даже сделав всё это, скорее всего тут же найдёте новые поводы для своих страхов. Потому что на самом деле причина Вашего страха — именно в Вашем установке на ПОЛНУЮ безопасность. Ведь Вы, по сути, задаёте себе невыполнимую в принципе задачу — а как будет чувствовать себя человек в такой ситуации? Разве он не будет чувствовать неуверенность, беспокойство, тревогу, а потом и страх?  Ведь раньше, как Вы сами пишете, Вы НЕ боялись всего того, о чем пишете — почему? Ведь раньше Вы, наверное, чаще бывали на улице, и вероятность попасть в аварию была выше, но Вас это почему-то так не беспокоило? Не потому ли, что Вы, под влиянием повышенного чувства ответственности и своего нереалистичного убеждения, теперь не удовлетворяетесь практически достижимой безопасностью, а требуете от себя обеспечить безопасность АБСОЛЮТНУЮ?

Вы видите, что это убеждение приводит Вас к попыткам выполнить невыполнимую задачу, что оно вызывает у Вас тревогу и страх. Давайте посмотрим ещё, увеличивает ли оно безопасность Вашу и ребенка, или, наоборот, уменьшает. Подумайте — повысилась ли Ваша способность заметить какую-либо реальную опасность для Вас или ребенка и справиться с ней, от того, что Вы 4 месяца находитесь в состоянии хронического психоэмоционального стресса, от того, что Вы вместо реальной оценки реальной ситуации фантазируете на темы ВОЗМОЖНЫХ в принципе (но реально в данный момент не существующих) опасностей и изводите себя страхами по этому поводу? Вы видите, уважаемая Лина, что на самом деле попытки добиться ПОЛНОЙ безопасности парадоксальным образом приводят к повышению реального риска. Обдумайте, действительно ли всё, что МОЖЕТ произойти В ПРИНЦИПЕ, на самом деле непременно произойдет, или это не обязательно так.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте всё это. И решите — полезно для Вас такое Ваше убеждение в необходимости добиваться АБСОЛЮТНОЙ безопасности или вредно. Если убедитесь в том, что оно вредно, что на самом деле оно не повышает Вашу безопасность, а снижает её, что оно делает Вас тревожной, неуверенной, заставляет испытывать необоснованный страх, и захотите изменить это убеждение, стать уверенной и свободной — выбирайте подходящего Вам специалиста по месту жительства, или здесь на сайте (читайте профили экспертов, чтобы получить более подробную информацию о них),  обращайтесь за консультацией и начинайте работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина. Вы теперь несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. И у вас появился страх связанный с тем что вы понимаете что лучше вас ни кто о ребенке не позаботится. Но малыш сейчас очень восприимчив к вашим чувствам. Какую он получает информацию от вас? Что мир опасен и надо жить в страхе? Вам нужно осознать что если вы аккуратно переходите дорогу, если вы заботитесь о своей безопасности, то с вами все будет хорошо (ну в конце концов вы как то жили раньше).

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.