Здравствуйте! У нас с мужем проблемы в интимной части. Мы в браке 2 года, до этого встречались примерно год. Сейчас у нас ребенок (2 года). Раньше муж был очень заинтересован в сексе, а я все - вопрос №3334665

стеснялась, боялась чего-то, но он проявлял интерес, хотя и говорил, что со мной что-то не так, что я не хочу секса настолько же, насколько и он. Я у него первая женщина в сексуальном плане. Сейчас же у нас ситуация такова, что я не знаю как ему сказать, что меня не устраивает то, как у нас проходит интимная близость. Мне не хватает огня, страсти. Он такой мягкий, а мне хотелось бы, чтобы он больше появлял как бы это сказать напористости. Я пыталась ему говорить, но он обижается больше, из-за этого новые скандалы, ссоры и никакого секса. Хотелось бы все же как-то решить этот вопрос, потому что не хочется заниматься сексом, если это мне не нравится, а как ему все же объяснить, я не знаю. Подскажите, пожалуйста 🙏
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана!
Ваш вопрос решается с мужем путём общения с ним. Главное грамотно выстроить разговор. Подобрать подходящий момент. Попробуйте снова. Или покажите мужу обратную сторону, будьте сами инициативны в интимных отношениях. Покажите на деле, что вы хотите и как! Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами. Начните индивидуальные консультации, постараюсь вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
    «Мне не хватает огня, страсти» — разве не Вы должны разжечь в нем этот огонь? Как он появится, если Вы «боитесь и стесняетесь» и потом упрекаете. Он чувствует вину и «обижается». Возникает конфликт и никакого секса.
    Иными словами, не осознавая того Вы (мы сейчас говорим о Вас, не о муже. Он к нам не обращался и мы не имеем возможности обсуждать его за его спиной), не осознавая того, создаете ситуацию, когда секс невозможен априори. И здесь не с мужем нужно говорить (тем более, что он «был заинтересован в сексе»), а искать причины внутри Вас. Это и страхи, о которых Вы писали, и которые никуда не делись. Возможно и негативные установки относительно мужчин или секса. Возможно и влияние перенесенных ранее травм, насилия или попыток насилия.
    А пока Вы занимаете детскую позицию, перекладывая ответственность за все происходящее только на мужа. Это не конструктивно и проблемы не решит. Вам нужно выбрать специалиста и разобраться в себе. Хотя бы для того, чтобы научиться правильно и конструктивно доносить свои мысли до супруга, чтобы он слышал Вас, а не ощущал вину.
Здравствуйте, Светлана!
«Я пыталась ему говорить, но он обижается больше» — Скорее всего у вас с ним разные представления о сексе и сексуальных отношениях. В первую очередь вам нужно разобраться со своими страхами и тревогами, и потом вам будет понятно как донести свои желания мужу, если он захочет их поддержать. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Приветствую

Как Вы считаете в чём заключается трудность в том что бы говорить о важном, и по душам? Есть ли трудности в общении по другим темам?