Помогите разобраться с результатами цитологии. Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. СМ. КОММ Экзоцервикс - в полученном материале - вопрос №3338456

обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Небольшое количество эритроцитов. Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Реактивно измененный плоский и метаплазированный эпителий. Отмечены клетки плоского эпителия с признаками атипии неясного значения. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. СМ. КОММ Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. СМ. КОММ В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV). 5. Дополнительные уточнения. СМ. КОММ Флора полиморфно-палочковая.
1 ответ

Ответы

Картина воспаления.