Хабаровский край

Могут ли меня выписать? - вопрос №334654

На меня и на моего сына, подал в суд мой родной брат и требует выписаться из его квартиры (на момент моей прописки владельцем квартиры была моя мать), со мной прописан мой 1,5 года сын, мой муж прописан у свекрови и проживаем мы у нее, но она меня прописывать к себе не хочет. То есть мне не где прописаться, жилья своегоя не имею. Коммунальные услуги я не оплачиваю так как я не знаю сколько платить, брат мне ничего не говорит, квитанции не дает. В квартире помимо нас прописаны еще 4 человека. Может ли мой брат и при каких обстоятельствах выписать меня и моего ребенка в суде? Как я могу отстоять свои права и права сына на прописку?

Ответы

Наталья Геннадьевна! Если вы были прописаны на момент приватизации в квартире и отказались от участия в ней, то вас с учета снять не могут, т.к. у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Если такой момент отсутствует, т.е. вы получили прописку после приватизации квартиры, то ваш брат как собственник имеет полное право снять вас с регучета и никак вы отстоять свои права, к сожалению, не можете.