Здравствуйте,я Наталья, мне 28 лет,замужем 10 лет, детей нет, муж старше на 12 лет. Моя проблема заключается в том, что чуть меньше года назад мой муж признался в измене. Он встречался 3 месяца с - вопрос №3348753

девушкой, чувств к ней не было говорит, но она в него влюбилась.Когда я узнала всё, он клялся, что любит только меня и хочет быть со мной, что все что сделал большая глупость. Сейчас прошло пол года уже, я большую часть кошмара пережила, простила его, у нас сейчас все просто замечательно, он пылинки сдувает с меня, я тоже очень стараюсь быть для него самой лучшей, учитывать его интересы больше чем раньше. И более того я испытывала к любовнице его большую ненависть, которая меня разрушала, плохо сказывалась на здоровье. И я решила, что так нельзя, что нужно и ее простить от сердца, ради себя по крайней мере. Я написала ей письмо, что зла больше не держу и желаю счастья. После этого у меня камень с души спал и я правда ее простила. Но у меня осталась проблема, она меня пугает. Я все снова и снова захожу к ней на страницы в соц.сетях( инкогнито). И я не могу понять зачем я это делаю, какая-то больная зависимость, фобия, мания или это от неуверенности в себе? я очень часто о ней думаю.С мужем делилась этой проблемой.Он сказал забудь о ней, всё в прошлом, но я не могу. Что со мной? Может мне уже психиатр нужен. Помогите советом, я в отчаянии!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. У Вас эта «фобия», как уход от куда более глобальных проблем в семье, в целом по жизни… Ни Вы, ни муж, не обладаете элементарными навыками построения отношений… Вам нужен психолог, только в формате полноценной консультации в видео режиме или на личном приеме, чтобы Вы думали о том, как получать удовольствие от отношений и в целом по жизни. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Наталья!

«Я все снова и снова захожу к ней на страницы...» — Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика столкнулась со сложными вопросами, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость.

«И я не могу понять зачем я это делаю...» — Особенность в том, что вы заменили одни симптомы другим. То есть, вместо ненависти к любовнице и психосоматики на этом фоне, вы переправили свои переживания в навязчивые мысли и действия. Это говорит о том, что вы на самом деле что-то в той ситуации с любовницей не разобрались и не пережили её до конца, а просто заставили себя перебороть чувства и перевели свои переживания в навязчивые мысли о ней и слежкой за её страницами.

«Может мне уже психиатр нужен» - Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Наталья!
Вам стоит избавиться от навязчивых мыслей, понять причину. От чего вас так интересует ситуация, которую вы более менее преодолели!.. Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации и справиться с переживаниями, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый вечер, полагаю, Вы не пережили ситуацию до конца и перевели своё состояние в навязчивые мысли и действия. Чтобы полностью преодолеть эти события, скорее всего необходимо разобрать Ваши чувства и связанные с ними переживания с психологом.
Здравствуйте, Наталья! Вы отпустили ситуацию формально, даже поверили в это, но Вас не оставляет в покое образ соперницы. Ваша самооценка упала и Вам нужно полностью восстановиться, так как самолюбие все таки ущемлено. Это очень болезненная ситуация, хотя Вы достойно прошли кризисное испытание и сумели сохранить семью.