Стала совсем замкнутой - вопрос №3354616

Здравствуйте. Почти год назад вышла на новую работу после длительного декрета и столкнулась с тем, что почти не клеится общение с сотрудниками. Было много неприятных конфликтов. Их зачинщиками были 2 женщины. Они посто меня грызли. И стоило мне их отбрить, как теперь между нами почти что вражда. Не здороваютсясо мной даже. Разговаривают редко и только по необходимости. С остальными сотрудниками отношения хорошие, гладкие. Но общения тоже как такового почти нет. Совсем мало. И самое ужасное это то, что мне и не хочется ни с кем общаться. Почему то много разговоров мне втягость. Изза этих двух женщин я перестала пить с коллективом чай. Все потому, что я чувствую себя в постоянном напряжении. Т.к. эти женщины цеплялисьза каждое мое слово и переворачивали сказанное мной и отпускали саркастические издевки. Я уже впала было в депрессию. Но вот забила на них на всех и просто не стала с ними чаевничать, несмотря на то, что за столом помимо этих гадюк было еще несколько нормальных женщин.Просто переполнилась чаша терпения. И вот как я отгородилась от коллектива, депрессия отступила и я почувствовала себя намного счастливее. Нормально ли мое состояние? Или обязательно надо быть общительной? И подруг у меня тоже нет. Не хочу чтоб ктото ходил в гости и ломал мой уклад. Я вообще здоровая психически или лечиться надо?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Только Вам выбирать общаться с людьми или нет. Если Вам комфортно одной, то значит так Вам лучше. Ваша жизнь — Ваши правила! Не следуйте стереотипам и навязанным мнениям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Всегда ли так было? Для этого необходима психологическая работа с вами и больше информации. Начните индивидуальные консультации с психологом на сайте в чате. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Оксана. Возможно, Вы просто относитесь к тем людям, которым комфортно находиться в одиночестве, в «своем мире». У таких людей не бывает много друзей, они ограничиваются своей семьей и 1-2 самыми близкими друзьями. В этом нет ничего странного и ужасного, если Вам это не доставляет беспокойство. Но вот, если Вы страдаете от отсутствия общения или понимаете, что теряете друзей, которых Вам не хватает, то можно разобраться, с чем это связано. Индивидуальная работа с психологом поможет Вам в этом.
Здравствуйте, Оксана.

Вы спрашиваете: «Нормально ли мое состояние? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО быть общительной? » Исходя из этого вопроса, можно сделать вывод, что, по каким-то причинам, Вы чувствуете, что должны это делать. Кто задаёт эти рамки? Кто вправе оценивать Вашу жизнь и степень контактности?

Если у Вас нет подруг и сейчас на работе Вы не жаждете общения, то, судя по всему, для Вас является естественным малое количество контактов и узкий круг людей, которым Вы доверяете
Вопрос лишь в том, в чем истинная причина ограничения круга общения. Возможно что-то произошло в Вашей жизни ранее, что привело к определенной самоизоляции, которая стала привычной для Вас. Проанализируйте свою жизнь. Как Вы общались в школьные годы, до замужества? Если и тогда Вам не требовалось большого разнообразия в общении — это Ваша личная особенность, и не стоит в угоду кому-то менять себя.
Но если Вы резко изменились в плане коммуникабельности, то, возможно, Вам сейчас кажется, что общение Вам в тягость, так как это выход из «зоны комфорта», с уже привычной территории
Если у Вас второй вариант, то стоит предпринять небольшие усилия для того, чтобы достичь комфортного баланса в сфере коммуникации с коллегами. Не обязательно со всеми. Можно выбрать того, кто Вам наиболее приятен и начать налаживать контакт. Возможно, впоследствии захочется общаться больше.
А по-поводу хождения в гости — Вам решать, приглашать кого-то или нет. Ваш дом — Ваша крепость. Уклад — свидетельство того, что Вы чувствуете себя в безопасности и стараетесь сохранить привычные рамки. И здесь вопрос не только в том приглашать или нет, а в том, кого Вы захотите допустить в свое пространство. И важно, чтобы это был человек, который бережно относится к своему и чужому укладу.

Психическая норма — понятие очень размытое. Если Ваши действия не несут угрозы себе и другим, не лишают Вас работоспособности, активности; не препятствуют Вашей самореализации во всех сферах жизни, то вопрос о лечении отпадает.

А вот разобраться в себе никогда не помешает.

С теплом, Арина
Здравствуйте.
Вы избрали определенные механизмы защиты. Они работают, раз Вы пишете: «депрессия отступила и я почувствовала себя намного счастливее». А насчет «психического здоровья», это вопрос личного консультирования со специалистом, который и определит есть у Вас отклонения или нет. Определенные психологические проблемы есть (например, Вы чувствуете себя жертвой рядом с теми дамами. Проявляете агрессию, подавляете эмоции, что никак не способствует внутренней гармонии). Если Вы хотите их решить — можете выбрать эксперта и пообщаться лично (в чате).
Здравствуйте, Оксана!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.