Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 19 лет. я уже полгода не могу найти работу по душе. Долго нигде не задерживаюсь, работаю по месяцу, иногда по два. Сейчас нигде не учусь. Мне тяжело - вопрос №3358213

адаптироваться. Сначала работала в торговле, очень часто попадалась на надуриловки, где обещали и не делали. Я считаю мне тяжело работать из-за того что 17 лет жила под опекой богатой бабки и отца. После развода родителей перестала с ними общаться из-за их алчности и ненависти к маме. Вот и пытаюсь сама чего то добиться, а чего я хочу — не знаю. Нигде не получается работать. Возвращаться к ним и не думаю, жить с ними это моральное истощение. Но на работе где я сейчас, не лучше. Я по своей натуре очень ранимая и добрая. А люди в коллективах как оказалось это считают слабостью и давят на них… Сейчас я работаю в КФС, вот второй день. Я не знаю как пережить это. Девчонки ведут себя как последние сволочи… понаставили каждый день работы без выходных, мол я новенькая, и мне дают все грязную работу выполнять, менеджерки смотрят с высока и всячески задевают, а я очень сильно обращаю на это внимание и принимаю все близко к сердцу., я работаю много, а получать буду мало, у меня есть цель отработать хотя бы месяц чтобы снова заработать на квартиру. Я не знаю как вытерпеть эту моральную давку. Идти некуда. Вакансий хороших нет. Да и с моим характером нечего найти уже. Везде где можно себя пробовала. Даже чтобы уйти сейчас нужно отработать 2 недели. Я уже жалею что туда устроилась, но так как последние деньги ушли на это всё, я чувствую вину, и хочу компенсировать потери. Но чувствую что не смогу. Дурные мысли в голове, чувствую себя последней неудачницей, родные и близкие уже устали от меня. Я не знаю как жить дальше, если нет цели. А ее найти я не могу давно. Мне всего 19 лет, а я уже ничего не хочу, и не знаю вообще что меня ждёт. Такое ощущение что я ничего не добьюсь и в конце концов сопьюсь…
4 ответа

Ответы

Елизавета, здравствуйте. Важно определить свои истинные желания, найти баланс, между работой, личной жизнью, дружбой, тогда уже надо ставить цели и осуществлять их, с помощью эффективных действий. Проиграйте каждый вариант, представьте себя, что Вы учитесь где то, работаете и прислушайтесь к своим ощущениям, что будет больше нравится, то и Ваше, тогда уже определитесь, или учиться или работать, исходя из своих желаний. Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Елизавета! Если у вас нет никакой специальности, ее можно получить. Это поможет вам определиться с вашим будущим.
Добрый вечер. Вы написали «не могу найти работу по душе», значит, работа все же потенциально есть. Хуже когда вообще нет возможности найти работу. У Вас все же возможность есть.
Как быть? Не удается найти «работу по душе», подстраивайте «душу по работе». Это не шутка, а реальный лайфхак. Обучайтесь, вникайте в тонкости профессии, общайтесь на профессиональные темы, ищите отдых и удовольствие в работе. Вы можете не верить, но самое большое удовольствие возможно от работы. Только к этому надо постепенно прийти. Это может быть практически любое занятие. Обычно профориентаторы начинают с того, чтобы покопаться в себе на предмет «чем хотите заниматься» — ухаживать за растениями или доить коров. Но откуда Вам это знать? Да и кому другому тоже.
Все это и другие психологические проблемы, которые Вы упоминали (комплекс жертвы, чувство вины и т.п.) я бы предложил обсудить в приватной работе с экспертом. Тут есть над чем поработать. Если хотите, разумеется.
Здравствуйте, Елизавета!
«Дурные мысли в голове, чувствую себя последней неудачницей» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.