Москва

Доброго дня! В 2015г был приобретен земельный участок по договору уступки прав. Т.к договор аренды предыдущего "владельца" истекал в 2016г, продление срока аренды на 3 года было - вопрос №3361102

необходимым решением. 2019г. Из-за фин.кризиса в семье за это время смогли только залить фундамент и немного поднять цоколь (НЗП) на участке. По ЗК РФ повторное продление аренды не предусматривается, в связи с чем местное министерство уже дважды отказало в продлении. По ЗК РФ участок будет доступен для торгов на аукционе. Таким образом, государство игнорирует НЗП на участке и не возмещает никаких средств тем, кто вкладывался в эту землю, а теперь её теряет. Случаев по стране предостаточно, недовольных много- часть граждан смирилась и оставила проблему в покое. Но мы не можем оставить проблему, мои родители потратили годы, чтобы только приобрести этот участок, а из-за нового закона и медлительного агента не успели оформить в собственность, т.к был принят новый ФЗ. Вопрос: как вернуть себе участок, в который были вложены наши деньги и бесконечные нервы? Если он будет доступен для торгов, то как быть только одним тем самым покупателем, кому достанется наш же участок? Благодарю за внимание.

Ответы

Вы могли приобрести участок только по договору купли — продажи у собственника. О каком договоре уступки прав может идти речь, если данный участок находился в аренде. Вы построили недвижимость (фундамент дома, цоколь) на участке, не являющимся вашей собственностью, что незаконно и необоснованно.
 В вашем случае можно обратиться с претензией к собственнику участка об возврате денежных средств, затраченных на строительство фундамента, цоколя, в случае отказа обратиться в суд.