Симферополь

Будучи в браке, мой отец унаследовал квартиру от моего деда. Мой отец умер, имеет ли его супруга (не моя мать) долю в наследстве? При этом в квартире они вместе не проживали, ремонт не делали и т.д. - вопрос №3361342

(т.е. в ней ничего совместно нажитого нет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия,

Наследниками после смерти Вашего отца являются наследники первой очереди:
— его дети (согласно свидетельству о рождении или о признании отцовства (усыновлении) ;
— супруга (согласно свидетельству о браке, находившаяся в браке с наследодателем на день его смерти).
Факт совместного проживания или непроживания в квартире вместе с наследодателем при этом не играет роли в случае своевременного обращения наследников к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
При этом, у Вашей мамы отсутствует право на вступление в наследство после смерти Вашего отца, так как она не находилась в браке с Вашим отцом на момент его смерти.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Имеет равные права с остальными наследниками первой очереди, к которым согласно ст.1142 ГК РФ относятся: дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки (по праву представления). Тот факт, что в квартире вместе не проживали, правового значения не имеет.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.