Сыну 23 года ,рисует вот такие фигуры ,что это может означать ? - вопрос №3362271

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, для интерпретации (которую даёт сам автор рисунка) необходимо иметь как минимум три рисунка и общаться лично с автором рисунков, знать историю его жизни.
Здравствуйте Антон!
Человек, изображающий сложные фигуры, подобные этой, склонен все усложнять в своей жизни и, что не менее важно, усложнять жизнь своим близким. Он находит проблемы на пустом месте и возводить их в энную степень. Регулярные длительные прогулки на свежем воздухе или занятия спортом способны помочь таким людям стать проще и начать притягивать, а не отталкивать людей.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Антон!
Рисунок сам по себе ничего не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. Рисунок — это проекция своих психических процессов на бумагу в метафорической форме и у каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка. То есть, в понимании рисунка самое главное — это рассказ человека о своём рисунке и событиях жизни. Также важно понимать зачем он его рисовал, в каком эмоциональном состоянии он находился и т. д. Рисунок - может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний сына или наличие других симптомов. Если интерпретировать только рисунок неизвестного человека без контекста его истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя. Если есть какие-то тревожные симптомы, тогда лучшим вариантом будет рекомендовать сыну лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации. А зачем вы задали этот вопрос и показали рисунок сына, что вы хотели с помощью этого понять?
Антон, здравствуйте. По одному рисунку не сделаешь выводы, Вы в целом нейтрально посмотрите на жизнь сына, если по жизни все хорошо, то не зацикливайте на его рисунках, если же есть проблемы, то рисунок — это следствие, важно тогда причины находить и их устранять, но это должен делать психолог, консультируя сына лично, так же в таком случае, важно желание сына. Успехов Вам во всем!!!
Это значит,  что сын уже взрослый,  а вы все еще тревожитесь о нем,  как о ребенке.
Здравствуйте.
Это означает, что у Вас есть переживания, связанные с сыном, Вы подозреваете, что с ним что то не так...
Это связано, ведь не только с рисунком, не правда ли?
Что на самом деле Вас беспокоит и почему?
Здравствуйте, Антон! Сами рисунки несут элемент агрессии и желания защищаться. Человек находится в обороне.Но сами картинки очень похожи на персонажей компьютерной игры, возможно парень увлечен компьютерными играми. Хотя четкость линий говорит о достаточно стабильной и уверенно-настороженной позиции.
Что Вас насторожило в поведении Вашего сына? Есть ли доверительность в Ваших отношениях? Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши чувства и переживания.