При продаже квартиры требуют разрешение от супруги. - Воронежская область - вопрос №336714

Здравствуйте.В 2002 г участвовал в долевом строительстве (деньги за долевку полностью выплачены в апреле 2002 г, о чем свидетельствуют док-ты).Зеленку на квартиру получил в 2006 г.В сентябре 2003 г женился.В настоящее время продаю данную квартиру, и от меня требуют разрешение от супруги на продажу квартиры (с женой не живу с 2007 г, официально не разведен).Правомерна ли данная ситуация, учитывая тотфакт, что за будущую квартиру сумма выплачена полностью до брака?

Дополнение автора от 21.08.12 11:22:19

Для Ольги Юрьевны

Да, предоставлял (копия договора по долевке с квитками об оплате).В данной моей ситуации юрист (нанятый для проведения сделки по купле-продаже квартиры) однозначно требует это разрешение, ссылаясь на то, что дом сдан в 06 году, а это якобы считается имуществом приобретенное совместно.

В зеленке прописаны документы-основания, где фигурирует договор о долевом участии 02 года апреля месяца.

Дополнение автора от 21.08.12 11:50:55

Для Ларисы Николаевны

Спасибо за ответ и за поддержку, да действительно все не просто, уже голова кругом...

1 отказ получить не реально (кто ж откажится от легких денег)

2 по этому пункту можно немного поподробнее, если не затруднит какие док-ты готовить к кому обращаться… потому как сделку по купле-продаже видимо придется расторгать.Не думал что вот так на ровном месте… Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от 21.08.12 12:02:38

Возможно это как-то облегчит мое положение-общих детей нет..

Ответы

Игорь! А документы об оплате представляли?

Да, Игорь, ситуация не простая. Имущество, конечно, является вашим личным, приобретенным до брака на Ваши средства. Но! Брак не расторгнут, поэтому тут есть два варианта:

1. Получить от супруги нотариальныйотказ

2. В судебном порядке устанавливать, что эта квартира не является совместным имуществом супругов

Игорь! Вы пишите о нанятом юристе, но юрист это не регистратор в Росреестре. Я бы вам советовала обратиться к специалистам в Росреестр самому и не через юриста. В каждом городе в Росреестре есть кабинет консультации, вот вам туда и нужно обратиться со всеми документами, в том числе и с квитками на оплату. Хотелось бы еще дополнить: если в квартире жена не прописана, то этот факт также облегчает сдачу документов. Вам нужно обратиться после сдачи документов на регистрацию к самому регистратору. Это можно сделать узнав, кто регистратор и связаться с ним на приеме.Вам могут пойти навстречу