Работаю профессиональным водителем на международных перевозках, у меня гражданство России жил в Украине по Вид на жительству, там получил права категории Б,С,Е, как переехал в Россию пошел менять - вопрос №3371439

права на российские, в ГИБДД сказали, что у них нет такой машины на категорию Е и сказали договариваться с автошколой, чтобы они предоставили автомобиль. Автошкола отказала мне и посоветовала учиться заново. Я отучился и получил категорию С. Имею ли я право ездить по Украинским правам категории Е до тех пор пока не получу российские права категории Е? так как российских прав категории Е не имею, а по закону РФ я могу использовать иностранные права до получения российских, и в законе так же сказано, что могут быть использованы права иностранного государства входящего в Венскую конвенцию о безопасности движения.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не имеете. Пока не будет категории Е, водить авто данной категории не имеете права. Иначе привлекут по статье 12.7 КоАП РФ. А согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права на управление по украинскому авто у Вас нет при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
22.07.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store