Работаю профессиональным водителем на международных перевозках, у меня гражданство России жил в Украине по Вид на жительству, там получил права категории Б,С,Е, как переехал в Россию пошел менять - вопрос №3371439

права на российские, в ГИБДД сказали, что у них нет такой машины на категорию Е и сказали договариваться с автошколой, чтобы они предоставили автомобиль. Автошкола отказала мне и посоветовала учиться заново. Я отучился и получил категорию С. Имею ли я право ездить по Украинским правам категории Е до тех пор пока не получу российские права категории Е? так как российских прав категории Е не имею, а по закону РФ я могу использовать иностранные права до получения российских, и в законе так же сказано, что могут быть использованы права иностранного государства входящего в Венскую конвенцию о безопасности движения.

Ответы

Buh

Не имеете. Пока не будет категории Е, водить авто данной категории не имеете права. Иначе привлекут по статье 12.7 КоАП РФ. А согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права на управление по украинскому авто у Вас нет при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.