Нелюбовь к близким. Вопрос связан с этим. - вопрос №3374467

Добрый день.

Скажите, нормально ли испытывать нелюбовь к родителям, особенно к отцу?
При этом общение может быть корректным, временами дружелюбным, я помогаю, они тоже. Но рядом я всегда испытывала и испытываю раздражение, общение не может длиться долго.
Я прорабатывала это с психологом, много работала над собой, границами. Но что осталось — это не любовь. Я чувствую совершенно точно — это не поменяется.

Основной причиной я ощущаю физическую буквально несовместимость (с отцом особенно), т.е. я просто не могу находиться рядом долгое время, испытываю отторжение. А также некоторая дисфункциональность семьи (отец выпивал с детства, без запоев, но создал ощущение небезопасности нахождения рядом с ним (возможно, безосновательно, но я боялась), его истерики, эмоциональное равнодушие обоих родителей, нередкие скандалы родителей). В семье также есть зависимости.

Я работаю со всем этим. Но меня беспокоит моя нелюбовь. Я знаю, что они это чувствуют, хотя получают поддержку. Но это поддержка исключительно делами, не теплом. Я не могу дать им тепло, во мне нет любви к ним.
Чувствую, что хочу получить разрешение на свою нелюбовь.
Скажите, это нормально?

Дополнение автора от 24.07.19 20:32:46
Я отмечу, что у меня конкретный вопрос. Пожалуйста, отвечайте, если у вас есть ответ именно на него.

Также выше отметила, что уже прорабатывалась у психолога. Говорю о том, что осталось после проработки.

О возможности индивидуальных консультаций здесь я знаю. Рекламироваться не нужно.
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы описываете определенное свое состояние, которое вы связываете с родителями и называете «нелюбовью» к ним. Потому что это состояние ярче всего проявляется, когда вы рядом с родителями (непосредственно или мысленно).

Чтобы увидеть что-то новое в этой ситуации и найти способ изменить ее (потому что способы, которые вы сейчас применяете не дают вам того, что вы хотите), необходимо расширить эти привычные рамки.

Это ваше состояние. Оно про вас и про ваше восприятие себя. И скорее всего, проявляется не только в указанном контексте, но вы сможете это увидеть, только если снимите с него ярлык «нелюбовь к близким».

«Я работаю со всем этим. Но меня беспокоит моя нелюбовь». «Я чувствую совершенно точно — это не поменяется». И если есть и то, и другое, что тогда вы хотите получить, как результат этой работы, который бы вас устроил и принес вам спокойствие? Вы определили этот результат?

«Скажите, это нормально?» Если вас это беспокоит, то нет.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять ситуацию.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте!
«нормально ли испытывать нелюбовь к родителям, особенно к отцу?» — Нормально это для вас или нет решать только вам лично. Другой вопрос, что вы хотите с этими своими переживаниями сделать.