Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите разобраться с анализом крови. Ребенку 1.5 года. Было пищевое отравление сегодня ночью. Вызвали скорую, промыли желудок и кишечник, поставили церукал в/м. Но - вопрос №3379696

1500 p
ребенка все равно рвет. Врач сказал, что анализ плохой, есть сильный поспалительный процесс. Т.к., мы находимся в Казахстане и мы граждане России в больницу нас положить тут не могут… Очень переживаю.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина! По результатам общего анализа крови Вашего ребёнка превышены лейкоциты (24,4) с преобладанием гранулоцитов- это клетки воспаления крови. Такой воспалительный ответ организма возможен при кишечной инфекции. В данной ситуации показано обильное питье, рекомендую специальный раствор Humana Elektrolyt (1 пакетик на 1 стакан воды получается раствор с приятным вкусом в отличие от Регидрона)- выпаливать небольшими порциями, можно по 1 чайной или десертной ложке (за день 3-4стакана).Также показаны сорбенты- Энтеросгель, Полисорб 3-4 раза в день. Если рвота не прекращается и ребёнок не усваивает электролитный раствор и сорбент показана экстренная  госпитализация в стационар. Экстренная госпитализация возможна без полиса ОМС.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

По результату общего анализе крови есть выраженный лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе в организме.
При кишечной инфекции такие изменения возможны в общем анализе крови.
Процесс восстановления не быстрый и первые несколько дней возможна рвота, диарея.
Рекомендовал бы вам обильное питье, регидрон, нифуроксазид, смекту, лактофильтрум.
Если в течении нескольких дней не станет лучше, будет повышаться температура, появятся другие жалобы у ребенка, то лучше снова вызывать скорую.
Вам не смогут отказать в госпитализации в любом случае, если состояние ребенка будет тяжелым.
Здравствуйте! Высокий лейкоцитоз с нейтрофилезом говорит о наличии бактериальной инфекции!
В данном случае необходимо назначение антибактериального препарата, сорбента (смекта), регидратация обильная (питье до 1500 литров в сутки). Скажите, пожалуйста, какая температура, состояние ребёнка, частота пульса, дыхания, что кушали перед этим, посещали ли водоёмы? Если продолжается рвота — вызывайте скорую повторно, отказать не должны. Потому что если ребёнок не пьёт и есть признаки обезводивания, то необходимо инфузионная терапия (лить физ раствор через вену).
Здравствуйте! Лечить он- лайн ни в коем случае нельзя и крайне опасно. Ребенок маленький и очень быстро может произойти обезвоживание и на фоне этого необратимые последствия. Поэтому оформляйте полис добровольного медицинского страхования, вызывайте Скорую и госпитализируйтесь. Здоровья малышу! Не переживайте!
Здравствуйте! Необходимо отпаивать малыша.Может быть есть возможность поставить капельницу.У ребёнка могут развиться электролитные нарушения.Старайтесь выращивать.Чайной ложкой, понемногу, попробуйте дать что нибудь кислое.
Здравствуйте, Ирина!
 Отвечаю на вашу просьбу разобраться с анализом крови.
В крови признаки выраженного острого воспаления, об этом говорит высокий лейкоцитоз  24, 8  *;10^9;,  сдвиг лейкоцитарной формулы влево -  увеличение гранулоцитов до 69, 9 %;
Все остальные показатели в пределах относительной нормы.
 Гематокрит  0, 371 на момент забора крови не говорит  о сгущении крови, как признака обезвоживания,
Но при кишечной инфекции все стремительно меняется, но хочу отметить, что температура и рвота с признаками воспаления в крови бывает и при нейроинфекции, нужен врачебный контроль!
 При ухудшении состояния  вызывайте скорую, показано стационарное лечение..