Как сохранить мою семью, помогите исправить ошибки и выявить причину. - вопрос №338715

Здравствуйте, мне нужно с кем то поговорить, столько накопилось внутри что не вижу другого выхода как попросить помощи психолога, понимаю что лучше всего очно, но всё же… Попробую вкратце объяснить ситуацию.

Мне 26 лет, мужу тоже, вместе мы 9 лет из них 4 года женаты,  вместе учились в институте, многое прошли вместе. Детей нет, 3 года пытаемся пока безуспешно. Муж одинв семье. Работает в семейном бизнесе родителей, помогает своему отцу, мать его лет 10 как домохозяйка + помогает мужу, то есть моему свёкру по его работе, принимает заказы. им по 48 лет. Я в прошлом юрист, работала на хорошей должности, но так как работа была в другом городе, выдержала только несколько лет ежедневных поездок и уволилась, устала, в нашем небольшом городе не было перспективной работы по специальности, поэтому решили попробовать открыть небольшой бизнес, спустя год, бизнес пришлось закрыть, так как работа в аренде приносила не доход а одни убытки, бизнесом я занималась без мужа, пыталась «помогать» его мать, которая при мне всем    говорила что она хозяйка, (потому как деньги на бизнес одолжила нам «она» у своей подруги) хотя появлялась там 2-3 р в неделю посидеть до обеда, ну да ладно… И вот снова я без работы, решили вплотную заняться планированием ребёночка и решили пока с работой не спешить, так как в любой момент могу уйти в декрет, но время шло… прошел год а результата нет… параллельно этому всему, живя на съемной квартире, строился «наш» дом, почему в кавычках, потому что у моих родителей финансовой возможности не было и строились за деньги его родителей, мои родители дали деньги на часть ремонта, в доме мы даже не прописаны, дом оформлен на маму мужа, практически пол года назад мы в него переехали, я чувствую себя здесь неуютно, потому что нечаянно стукну дверью муж сразу — аккуратно! где-то что-то не то сделаю — аккуратно! боюсь лишнего движения… злюсь по этому поводу, ругаемся..

Так как последний год я домохозяйка «планирующая», я практически постоянно нахожусь дома, занятие моё это наша собака, мои близкие подруги в других городах и странах, а все остальные друзья это семейные пары, приятельницы рассеялись со временем, особо поговорить не с кем, раньше я могла душу открыть кому то, сейчас не могу, с мамой моей у нас очень близкие доверительные отношения, но всё рассказывать я не могу по мудрости, что мы с мужем помиримся, а у мамы осадок и печаль останется на душе. Я в семье не одна, есть брат 17 лет, с ним тоже так не поговоришь. С папой тоже отношения хорошие, он всё время переживает за меня. С родителями мужа раньше были хорошие отношения. Я по характеру очень терпеливая, покладистая, но когда терпение закончилось, перестала молчать когда мне постоянно навязывают своё мнение, садятся на голову,  тактично но прямо говорю что мне не нравится. Свекор нейтрально всегда ко мне относился, даже скажем хорошо, на любых застольях мы с ним наговориться не можем, сейчас мы практически не о чём не говорим, так привет пока, как дела, нормально. Свекровь привыкла всё контролировать, всё что происходит в нашей жизни, не любит когда я не звоню часто — даже как то раз сказала, — если хочешь чтобы у тебя с мужем были хорошие отношения — мы должны дружить, чаще мне звони. а я спросила — а мне позвонить первой иногда у вас не возникает желания? Она очень влияет на мнение мужа, вот он едет с работы с одной мыслью, а приезжает(по дороге заехав к своим родителям) с другой, противоположной… Её не устраивает что у нас еще нет до сих пор детей, не устраивает что мои родители нам не помогают, что моя мама работает, «ишачит» одна, а отец мой по состоянию здоровья, (грыжа позвоночника) работать не может несколько лет..- значит он альфонс, работать не хочет и т.д! понимания к моей семье нет и уважения тоже., что у мужа что у свёкров,  что я не работаю, в общем скажем так Я её не устраиваю, судя по реакции свёкра и его она уже накрутила против меня, а теперь дело дошло до мужа....

Что начало происходить в последнее время, упрёки — ты не так убираешь дома, сделай то, подай то, принеси то, а ты сделала сегодня то что я говорил? а чем ты вообще целый день занималась? (Дома всегда чисто! наготовлено всего! и того что он любит! он переборчивый! с утра встаю глажу ему чистую одежду и кормлю завтраком, обедом и ужином, готовлю каждый день свежее, встаю вместе с ним, иногда прошу его — бывает не выспалась — хочу поспать, а он всё равно будит… типа а как же я? вставай! куча дел! Вставай вместе со мной! за эти пол года раза два дал поспать… я бывает долго уснуть не могу, а потом утром тяжело встать, но встаю) Сейчас сыпятся упрёки что мы живём за его деньги. Что я купила не те кроссовки, не ту футболку надела утром(её надо выбросить) Я достаточно симпатичная… зелёные глаза, рыжие длинные волосы(крашеные) к внешности он не цепляется, пока. Но и не смотрит на меня как раньше… думаю у все так со временем… Выйти из дому я не могу сама по себе, обязательно надо его предупредить, а не дай Боже меня не будет дома в обед чтобы его покормить… — Ну ладно, поем у мамы, давай поскорей там! Родители его живут на соседней  улице… В общем ссора на ссоре у нас. Я поняла что хватит планировать, что меня просто загнобили, решила заниматься тем чем давно хотела но не решалась, кинологией, пошла на курсы, езжу к хорошему специалисту на занятия,(за деньги своих родителей, я с них давно копейки не беру, но они меня поддержали и помогли) у меня 1 собака и у родителей моих две, занимаюсь ими, знаю и вижу перспективу этого дела, со стороны мужа поддержки никакой я не получила, наоборот всё время мне приходится что то доказывать, твердит одно и то же, что ты помешалась на своём занятии, не вижу смысла всего этого, займись чем то другим, займись всем что угодно, только не этим и в таком духе, иногда его переклинивает и говорит — ну если тебе так нравится -то занимайся, я говорю — спасибо- но и без твоего «благословления» я буду этим заниматься.

В общем вкратце тяжело очень описать всю ситуацию… у меня на душе такой переворот, понимания нет, поддержки тоже, я стараюсь всё время сглаживать углы, поласковее, помудрее, хочется сохранить семью, хочется и в ответ такого, хорошего стало намного меньше в наших отношениях чем плохого.

 Мне последни недели снятся чужие мужчины, разные… ничего пошлого, просто, что они меня нежно целуют и обнимают..

Я уже не знаю как сохранить семью, что для этого делать, мои слёзы его не трогают, хотя я редко плачу при нём, но бывает что нет сил скрывать, на что он говорит — тебе делать нечего, ревёт она… что еще больше меня обижает, мои обиды тоже его не волнуют, обиделась, ну и ладно, всёравно помиримся, мои разговоры, предложения, упрёки, малейшее повышения тона — вызывают какую то агрессию… А бывает всё тихо и гладко и всё так хорошо… но всё реже… Дома он стал мало со мной общаться, только если обсудить какие то семейные вопросы, а так пришел с работы — фильмы, сериалы, он устал он должен расслабиться и отдохнуть, его не трогай, то есть со мной ему неинтересно и дискомфортно… хотя почему я не знаю, со мной всегда есть о чём поговорить всегда было нам интересно и хорошо… характер спокойный уравновешенный, так и это его иногда не утраивает..

Часто бывает раздраженный, любит выпить пива, раньше было по выходным, сейчас зачастил, если раньше принимал мои замечания во внимание, то сейчас делает то, что хочет, то есть находит в этом своё успокоение, но что я делаю не так? Силой я никого не женила на себе, у нас всегда были хорошие отношения, нам всегда было уютно хорошо вдвоём, любовь, гармония … и все друзья нашу семью всегда ставили в пример, а сейчас что???  У меня каждый день чувство что я «борюсь», за своё мнение, за свои поступки, за свои желания, что я должна доказать – почему так…? я каждый день боюсь сделать что то не так, потому что польется куча негатива, от которого мне уже тошно. Мне кажется что он меня морально сломал, загнобил и я сижу в маленькой коробочке и боюсь пошевелиться, я становлюсь неуверенной в себе, раньше такого небыло…

Извините, что забрала столько времени у Вас, своей писаниной, но у меня вправду крик души… помогите советом… поговорите со мной..

Ответы

Ксения, прочтите внимательно мой профиль и обращайтесь. Не всё просто так в жизни. И вы естественно делаете много не того, что нужно для вас, да и для семьи. Опыт нужно приобретать у профессионалов, а не с помощью проб и ошибок. С ув. Александр.

Здравствуйте, Ксения! Конечно, если вы хотите сохранить семью, то откладывать изменения в сложившейся ситуации действительно некуда. Ясно, что, ничего не меняя в своем поведении, невозможно что-либо изменить и в поведении окружающих по отношению к вам. Выберите наиболее близкого вам эксперта, и я уверен вы сможете найти в себе ресурсы, как минимум, не предать себя, а как максимум, построить гармоничные отношения со всеми членами вашей семьи.

Добрый вечер. Ксюша, вы — умничка, хорошо, что вы высказались. А сейчас, выбирайте сейчас для себя специалиста и записывайтесь на консультацию. Мы вам обязательно поможем: и себя найти, и с мужем и его родителями отношения выстроить. Ксюша, поверьте, выход есть, и вы его скоро  не видите.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.