Здравствуйте, уже седьмой год страдаю агорафобией с паническим расстройством. Далеко от дома практически не выезжала, это не жизнь, а ад! Прописывали антидепрессанты, кратковременно помогало только. - вопрос №3387185

Устала так жить, полная апатия. Смотреть и видеть как жизнь проходит в 4х стенах. Хотелось бы узнать если действительно нормальные препараты чтобы выползти хватило сил из этой ямы или это можно приравнивать к инвалидности и оно не лечится?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

И агорафобия, и паническое расстройство (в отличие от некоторых других расстройств) успешно лечатся. Но не препаратами. Препараты облегчают состояние, ослабляют симптомы. А — работой с психологом. Вы можете записаться на прием к психиатру или к психотерапевту в городе своего проживания. Например, такие специалисты есть в любом психо-неврологическом диспансере. Или Вы можете выбрать специалиста тут, на сайте. Но в любом случае придется поработать над решением возникшей проблемы. Если пустить на самотек, то в большинстве случаев состояние ухудшается.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Екатерина!
В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами. Начните индивидуальные консультации в чате с психологом. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, проработать ваши чувства и страхи. Что касается препаратов, то очевидно, что их не стоит принимать. Всё у нас в голове и наших мыслях. Так как препарат ослабляет симптомы лишь временно, а не лечит саму причину. То после прекращения приёма вся симптоматика возвращается обратно.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Уважаемая Екатерина!
И препараты нормальные есть и специалисты тоже.
Касательно препаратов Вам нужно просто найти свой препарат и хороший врач Вам должен помочь.
Также есть безмедикаментозные психокоррекционные методы для улучшения состояния.
Это и релаксация и психоктализ и другие.
Все поправимо.
Ищите специалистов!
Екатерина, добро пожаловать в психотерапию, удаленную! Препараты тут вообще ни при чем!
Здравствуйте, Екатерина.
«Хотелось бы узнать если действительно нормальные препараты чтобы выползти хватило сил из этой ямы или это можно приравнивать к инвалидности и оно не лечится?» — ни один препарат не работает с причиной Вашего состояния. Любое лекарство лишь снимает симптоматику. А вот причины выявляет психолог (или аналитик). И весьма успешно работает с ними, заодно обучая и Вас приемам саморегуляции, что в Вашем случае тоже необходимо.
Здравствуйте, Екатерина!

«если действительно нормальные препараты чтобы выползти» — Вам нужно понять, что любые медицинские препараты не могут проработать причин и истоков появления ваших симптомов. Таблетки изменяют ваше восприятие и химизм организма, но если не разобраться с причинами ваших симптомов, тогда большая вероятность повторения всех симптомов после курса антидепрессантов или даже ухудшение состояние. Это примерно как сбить температуру таблетками, но в любом случае нужно понять причины появления этой температуры. Поэтому, для проработки причин обращаются к психологу на индивидуальные консультации.

«можно приравнивать к инвалидности и оно не лечится?» — Это зависит от вашего желания и обращения к психологу. Фобии, страхи, паники, апатия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы.Самостоятельно определить причины появления этих симптомов и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.