не любовь матери - вопрос №338822

Здравствуйте. очень наболело, хочу поделиться и услышать хоть какой-нибудь совет. Знаете, мне дико больно… Мне 24 года, и за всю свою жизнь я никогда не услышала от мамы ни единой похвалы, что уж там говорить о словах любви. Вот сколько живу, столько и слышу упреки… порой домой заходить не хочется. иногда уже возникают мысли, что она мама меня ненавидит. Конечно мнегрех жаловаться на свою жизнь, дети в интернатах растут… Но я уже не могу это все терпеть. Вот хотите верьте, хотите нет, но прии всем желании не могу вспомнить, что бы она меня а чем-тог похвали, пожалела и др. Порой посмотришь на отношения знакомых матерей и дочек… и так приятно становится… и слезы наварачиваются… Я незнаю как мне с этим справиться… мне кажется, что я вообще никому не нужна и никто меня никогда не сможет полюбить, хотя я вполне нормальная девушка, в доме всегда убираю, готовлю… не курю, не пью… я не понимаю, почему она так относится ко мне… Мниогда так хочется, что бы она просто поговорила со мной, пожалела где-то, совет дала… но я могу услышать  только крики и упреки, она меня даже никогда не обднимала, а еще, знаете, вспоминю свое детство, она никогда не занималась со мной, училась в школе я очень плохо, хотя очень старалась, но как я, ребенок, в первом классе могу без помощи родителей выполнять домашние задания… Вообщем, может я выше и некую несуразицу написала, но это все наболело… сегодня все как всегда, пришла домой с работы, выслушала все, опустила плечи, закрылась в комнате и плачу… и не понимаю: за что? у меня из-зи моей озлобленности на неё постоянно возникает чувство вины, начинаю гнобить себя, ведь какжется, что какая бы она не была (а она вполне нормальная ухоженаая женщина), но она мать, и нужно любить её  и ценить такую какая есть… но как же… я ведь вообще не знаю, что такое любовь. я встречаюсь с молодым человеком, и он мне когда-то сказал одну замечательную фразу, о которой ч не могу забыть: «У меня складывается впечатление, что тебя мать вообще никогда не любила, она просто покормила тебя, одела, и считает, что этого достаточно...» А мне так хочется любви и ласки… до боли хочется… А еще и страх возникает, что я стану такой же матерью, очень боюсь этого… Как с этим справиться незнаю, прошу Вас дайте какой-нибудь совет. Спасибо, что выслушали..

Ответы

Добрый вечер. Наташенька, ваше желание материнской любви вполне понятно. Вы пришли на наш сайт, и на нем вы точно найдете себе мудрых советчиков.

Милая девочка, у вас есть шанс изменить свою жизнь. Как вариан- становитесь взрослой, уходите в самостоятельное плавание (ведь вам уже 24 года) и меняйте отношение к маме. Например, посмотрите на нее, как на женщину, все ли она имеет для простого женского счастья? Вам осталось записаться на консультацию к выбранному специалисту

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Наталья!

Почему Вам мать не подарила любви? Сказать трудно. Но, видимо, есть на это какие-то достаточно серьёзные причины. Они — ни в коем случае не в том, что с Вами что-то не так. Это какие-то её личные причины, и, самое главное, на это достаточно трудно, практически невозможно повлиять. Говорят: «Насильно мил не будешь....» Как бы этого ни хотелось. Вот — да, не любит. Хотя — да, она мать. Есть много совсем других матерей, которые любят своих детей. А Ваша — вот такая. Почему-то она относится к Вам так.

Я думаю, Вам необходимо восполнять этот недастаток любви, то, что Вам — да, недодали в детстве, из других уже ресурсов. Из своих собственных ресурсов. Из внешних. Это возможно. Но — не от матери. Поблагодарите её за то, что она — хотя бы, да, не отдала Вас в детдом или в интернат. А хотя бы она Вас кормила и растила. Бывает, действительно, и хуже...

И нужно постепенно освобождаться от этих обид, от разочарования, связанного с неоправданными ожиданиями. тогда уже будет всё намного легче...

Обращайтесь!

Наташа, наверное, Вам, как ребенку, который недополучил тепла, ласки, нежности, действительно есть в чем упрекнуть свою маму, но в ответ на ее «нелюбовь» Вы можете ответить своей любовью и, возможно, благодаря Вашей любви Ваша мама немного оттает. Но в первую очередь это нужно именно Вам!

Часто любовь приходит через понимание. Поверьте: Вашу маму в свое время тоже не научили так любить, такой любовью, которую Вы ожидаете, которую Вы готовы принять. И на то есть причины. В той семье, где она выросла, она усвоила для себя, что любить — это заботиться: кормить, одевать и т.д., и она действительно считает, что этого достаточно. При этом и сама она наверняка обделена всем тем, чего Вы ждали и до сих пор ждете от нее. Она — такой же необласканный, недохваленный ребенок, и вы с ней, по сути, в одинаковом положении. С той только разницей, что у Вас больше возможностей меняться и менять свою жизнь, судьбу, судьбу своих будущих детей.

И действительно, если Вы не прервете эту цепочку передачи из поколение в поколение  гена «нелюбви», то Ваш ребенок тоже окажется в таком положении и тоже будет обижаться на Вас всю жизнь и вымещать свою обиду уже на своих детях, Ваших внуках...

Но виноваты ли Вы, Наташа, в том, что Вам не привили навыка любить, любить даже себя саму? Вот и Ваша мама тоже не виновата. Ей просто можно посочувствовать. И простить ее от всего сердца. Наташа, учитесь любить прямо сейчас, у Вас есть шанс все исправить!

Я буду рада помочь Вам в этом.

С уважением, Светлана.