Республика Мордовия

Добрый день! Такая сложилась ситуация: В ООО Было 2 учредителя муж и жена.По 50% доли у каждого.В 2015 муж умер и жена приняла наследство по закону(долю в квартире). - вопрос №3391009

Добрый день! Такая сложилась ситуация: В ООО Было 2 учредителя муж и жена.По 50% доли у каждого.В 2015 муж умер и жена приняла наследство по закону(долю в квартире).Про долю забыли.В 2018 году обратились к нотариусу с просьбой выдать свидетельство на 50% доли умершего мужа.Нотариус отказал(устно) ссылаясь на то, что в выписке из егрюл недостоверный юр.адрес.Сказала делайте достоверный адрес и в таком случае долю получите.( как уже позже выяснилось, что сменить юр.адрес, устав и переизбрать директора мы уже не могли, так как по уставу такие действия могут проводится только большинством головов участников). Мы сделали решение учредителей о смене юр.адреса, утверждении нового устава(в старом был прописал прежний адрес), решение о переизбрании директора на новый срок.Подписала участница №1 и подписали за умершего участника №2.Зарегистрировали изменения в налоговой. Снова пришли к нотариусу и она отказала(устно) по причине того что в решении стоит подпись на тот момент уже умершего участника.На вторую долю никто больше не претендует, другие наследники(дочери) отказались в пользу матери.Как нам теперь поступить, что бы Участник №1 получила по наследству долю участника №2?

Ответы

Здравствуйте, Евгений,
поскольку нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство, жена должна подать в районный суд исковое заявление о включении в наследственное имущество, определении наследственной доли, признании права собственности на 50% доли в ООО в порядке наследования.
Третьим лицом привлекайте нотариуса, ответчиками -других отказавшихся от наследства наследников — детей умершего.

С уважением, Татьяна Анатольевна
А нотариусу вообще какое дело какое дело до того, какой адрес в выписке ЕГРЮЛ был, какой был адрес зарегистрирован в налоговой, по тому и необходимо было получать наследство, а потом уже после его получения вносить изменения в рег документы.
Вам необходимо было сразу привлекать к ответственности нотариуса, а сейчас фактически у вас подложные документы, так как вы фактически заново зарегистрировали фирму по поддельным документам, и теперь нотариус знает, чо они подложные и вас могут привлечь к уголовной ответственности за подлог по ст. 303 УК РФ.