Здравствуйте, мне 22 года, живу с родителями, я закончила университет и работаю удаленно, из дома. Решила уехать на 1,5 недели отдохнуть, мама говорит, что я обнаглела, пусть только попробую не - вопрос №3393351

приехать через несколько дней, пожелала смерти моим котам, у нас дома лежачий дед, и он останется один, пока родители на работе. Лично я не хочу за ним ухаживать, в детстве он меня бил ремнем, мы с ним дрались, доводил меня до слёз, замахивался на меня тяжёлыми предметами, портил настроение, говорил, что я толстая, хватит столько есть, что я вырасту наркоманкой и проституткой и т.д. Они забирают его пенсию полностью себе, вот пусть и ухаживают за ним как хотят. У меня уже и желания никуда ехать нет. Но с другой стороны, я хочу отдохнуть, побыть на природе. Вообще она считает, что я должна работать, сама себя обеспечивать и отдавать мою зарплату ей.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рина!
В Вашей ситуации один конструктивный выход — перезжать от родителей как можно скорее. Не на 1,5 недели. А насовсем. Даже если бытовые условия будут хуже. Избавившись от тяжкого долга отношений с ними, Вы ощутите огромный прилив энергии и построите иначе свою жизнь.

То, что Вы описали — это токсичные отношения. И со стороны мамы, и со стороны деда. Ничем Вы им не обязаны — ни ухаживать за отвратительным человеком, который случайно оказался Вашим дедом, ни, тем более, отдавать свою зарплату кому бы то ни было. А то, чего Вы достигли во взрослой жизни — достигли не благодаря, а вопреки им. Потому что они свои обязанности по отношению к Вам выполнили криво, или даже и вовсе не выполнили — потому что они Вас не любили.

В отдыхе себе ни в коем случае не отказывайте. Но еще лучше, перезжайте от них как можно скорее. При желании и некоторых усилиях, можно найти  приемлемые варианты, куда и как переехать.
Здравствуйте, Рина!
Вам 22 года и вы взрослая девушка, которая может строить свою самостоятельную жизнь. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя и свою личную жизнь. Конечно, вы можете слышать упрёки в свой адрес со стороны родителей, но вам совершенно не нужно оправдывать ожидания родителей. Ожидания родителей это их личные желания и сложности, с которыми им и разбираться. А ваша жизнь это ваша жизнь, и вы можете ездить и жить так как сами того хотите. Другой вопрос, что у вас самой есть чрезмерное чувство вины и чувство долга перед родителями, которые вам внушили с самого детства и которые мешают вам следовать вашим личным желаниям. Если вы хотите разобраться в себе и в своей чрезмерной зависимости от родителей, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.