Здравствуйте!! Опасно ли для новорождённого (2недели) если дома другим детям дали живую вакцину от полимиелита - вопрос №3393504

2 ответа

Ответы

Перенесите свой вопрос в раздел медицина
Здравствуйте.
В случаях, когда прививают ОПВ (живой вакциной) у детей некоторое время (60 дней) выделяется живой вирус с фекалиями и из носоглотки, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Если говорить о риске нахождения детей рядом- теоретически он есть, но очень небольшой  (1 случай на 7–14 млн прививок), но опять же его можно уменьшить больше при соблюдении правил личной гигиены привитых детей. Плюс как раз в течение первых 2 мес новорожденный защищен трансплацентарными материнскими антителами к полиомиелиту (если мать была вовремя привита).но до той поры пока ребенок не привит одной дозой ИПВ опасаться контактов с привитыми ОПВ все же стоит.
Подытожив: обсудите данную ситуацию с педиатром и на время (60 дн) старайтесь не допускать тесного контакта привитых детей с непривитым, изолировать их желательно.
Не забудьте, что начать вакцинацию от полиомиелита необходимо с 3 мес неживой вакциной (ИПВ).
Всего доброго!