Болит поясница, боль ноющая и постоянная, когда обращался к врачу, назначали мильгамму, комбилипен и вольторен, не все сразу но в течении 3 недель делал уколы. Боли остались, положили в госпиталь в - вопрос №3393510

неврологии назначили диагноз "вертеброгенная люмбалгия" лечение в течении 3 недель этого диагноза не помогло. Делал МРТ но врач про него ничего не сказал, протокол МРТ приложу фотографию
2 ответа
По мрт у вас остеохондроз позвоночника, грыжи между 4 и 5 поясничными позвонками и между 5 поясничным и крестцом, а также у вас спондилоартроз почти всех поясничных позвонков с переходом на крестец. Полностью вылечить это невозможно. Только поддерживать, компенсировать состояние, проводить блокады.
Здравствуйте!
Болезнь ваша будет периодически обостряться. Единственный выход — лечебная гимнастика для поддержания мышечного корсета по методике Бубновского или Дикуля. Два-три раза в год курсы массажа, желательно с проработкой триггерных точек. Осенью и весной проводить профилактику воспалений с помощью уколов Траумель, Цель, Дискус Композитум.