Нечестный работодатель.Увольнение. - Челябинская область - Челябинская область - вопрос №339421

Добрый день.
У меня такой вопрос:
мне 17, я устроилась на работу не официально.Отработала 1,5месяца,
з\п мне выдали за меся, затем сказали, когда я обучу нового работника меня рассчитают за оставшуюся половину месяца.(около 8тысяч рублей).Но денег я так и не увидела.
Если учесть, что у меня есть ежедневные отчёты (которые, непосредственно мной отправлялись каждый день к 3 разным начальникам) с росписью людей, которых я посещала ивидеосъемки из магазинов, в которых я была, смогу ли я как-то доказать свою правоту и забрать положенные мне деньги?

Ответы

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.  Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вы можете в судебном порядке предъявить к организации (работодателю) требования об установлении факта работы по трудовому договору, внесении записей о работе в трудовую книжку, о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании компенсации морального вреда.

Или Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав. 

 

 

 

23.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store