Нечестный работодатель.Увольнение. - Челябинская область - Челябинская область - вопрос №339421

Добрый день.
У меня такой вопрос:
мне 17, я устроилась на работу не официально.Отработала 1,5месяца,
з\п мне выдали за меся, затем сказали, когда я обучу нового работника меня рассчитают за оставшуюся половину месяца.(около 8тысяч рублей).Но денег я так и не увидела.
Если учесть, что у меня есть ежедневные отчёты (которые, непосредственно мной отправлялись каждый день к 3 разным начальникам) с росписью людей, которых я посещала ивидеосъемки из магазинов, в которых я была, смогу ли я как-то доказать свою правоту и забрать положенные мне деньги?

Ответы

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.  Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вы можете в судебном порядке предъявить к организации (работодателю) требования об установлении факта работы по трудовому договору, внесении записей о работе в трудовую книжку, о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании компенсации морального вреда.

Или Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав.