Здравствуйте. С мужем в браке год, живем вместе три года. И он всем своим видом даёт понять что , не хочет никак общаться с моей мамой. Настроен как-то очень враждебно по отношению к ней. Хотя она - вопрос №3396184

никогда не вмешивалась в наши отношения вменим к нему со всей душой, а он… с мамой у нас отношения хорошие, ну чтоб вы понимали мы постоянно на связи с ней, где я что я, итд. Если до меня она не может дозвониться то она естественно звонит моему мужу. Ну это ведь естественно!!! Так как мы живём с ним вместе, но его почему то такие звонки приводят в бешенство, меня это очень обижает я ему объясняю ты пойми, что ты мой муж мы живём с тобой, кому ей ещё звонить как не тебе ??? это же простое материнское беспокойство. Я не знаю как поступить в данной ситуации, и не ругаться по этому поводу так как я же не могу запретить маме звонить мужу? Это абсурд. Помогите
3 ответа

Ответы

Добрый день! Ваш муж может не хотеть, чтобы ему звонила ваша мама, это его право. Он же на вас женился, а не на вашей маме.
Здравствуйте Карина. Вот это «чтоб вы понимали мы постоянно на связи с ней, где я что я, итд.» — ужасно! И это — не «простое материнское беспокойство», а бесцеремонное нарушение границ другого человека, прикрытое повышенной тревожностью и это не абсурд, а не завершенная сепарация Вас и Вашей мамы. Для семейной женщины это как раз не то что бы абсурдная, но небезопасная ситуация, разрушающая семейные отношения в ее собственной семье.
Здравствуйте, Карина!
«это же простое материнское беспокойство» — Это скорее можно назвать ваше чрезмерное слияние в отношениях с матерью, которое негативно сказывается на вашей личной жизнью. Вы и муж это отдельная семья, а ваша мама это другая отдельная семья. Ваш муж живёт же не с мамой, а с вами, поэтому муж и выставляет границы в общении с ней, и это естественно. А вот ваши отношения с мамой — «мы постоянно на связи с ней» — явно являются зависимостью и являются разрушительными для вас лично и для ваших отношений с мужем. Можно предположить, что вы чувствуете перед мамой стыд и вину за свою личную жизнь, и чувствуете себя должной быть такой дочерью как хочет мама. Вот с этим вам и нужно разбираться, со своими зависимыми отношениями с мамой, со своим чувством стыда, вины и долга перед мамой. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.