Когда можно сдавать анализ на цитологию флору - вопрос №3402066

Здравствуйте, во время последнего визита к гинекологу сдавала анализы на флору (повышенные лейкоциты и молочница) и на цитологию (норма), на кольпоскопии еще обнаружили небольшой цервицит. Проходила лечение, по окончании сказали сдать повторно на флору и цитологию. Сейчас нет возможности связаться с врачом, у меня 2 вопроса: 1. За сколько дней максимум до месячных и через сколько после них можно сдать цитологию и флору? 2. Знаю, что во время воспалительного процесса не рекомендуется сдавать цитологию так как она может быть неинформативна, но у меня сначала взяли мазки, а потом уже делали кольпоскопию и вот сказали, что есть небольшое воспаление типа эндоцервицита. По результатам цитология в норме (тип мазка I, NILM). Могло ли воспаление повлиять на результат цитологии, ведь у меня она в норме?

Ответы

Здравствуйте! Мазки на флору можно сдавать в любое время, онкоцитологию после прекращения кровянистых выделений.  Результат онкоцитологии может зависеть  от наличия генитальной инфекции, поэтому лучше провести полное бак обследование ( ПЦР, бак посев)  и если мазки хорошие, сдавать онкоцитологию, а если что то будет обнаружено — пролечиться, и только потом сдавать онкоцитологию. Тогда исследование будет объективным. Заранее спасибо за оценку!