Детский анонизм - вопрос №340322

Моей дочке 5лет, она трется гениталиями об дверь держась за дверные ручки или об какой-нибудь шест, столбик.Я слышала, что эта тема, детский анонизм, очень распространенная.Почему ребенок ведет себя так, что надо делать в таких ситуациях?

Ответы

Здравствуйте Гулжанат.Если вы  вдруг застали своего ребенка за занятием онанизмом, не надо кричать, топать ногами. Необходима выдержка и тактичность. Вашей девочке всего пять лет, она мало что понимает, постарайтесь спокойно, без эмоций переключить его внимание на что-то другое.

Одно из главнейших условий предупреждения онанизма как привычки — устранение причины онанизма, которую вы обнаружили у своего ребенка.Найдите причину и постарайтесь ее устранить.Не ругайте, не запугивайте, не упрекайте малыша, особенно при посторонних.Не кормите ребенка насильно.Надевайте свободную одежду и нижнее белье.Следите, чтобы ребенок сразу засыпал. При необходимости давайте ему успокоительные отвары и микстуры.Увеличьте физическую нагрузку ребенка: спортивные секции, прогулки на свежем воздухе.Создайте возможность общения со сверстниками.Чаще обнимайте, ласкайте и целуйте ребенка. Уделяйте больше внимания. Любите и понимайте!

Не придавайте онанизму излишнего значения. Ваши угрозы для малыша страшнее, чем онанизм. Именно они, а не онанизм, способны искалечить психику в будущем вашего ребенка.

Мудрости вам. С уважением, Галина.