Добрый день! В 2017 году была беременность, доношенная, в 40 недель родила дочку, сама без каких либо проблем. С мужем резус конфликт, кололи имуноглобулин в 20 недель и сразу после родов. В январе - вопрос №3411647

2019 была замершая беременность на сроке 4 недели, решилось медикаментозно. В мае 2019 беременность закончилась выкидышем на сроке 10 недель (при постановке на учёт в 8 недель все анализы в норме) начались обильные густые белые выделения после чего кровотечение. Сделали вакум аспирацию. На гистологию не брали, была не в Москве. Случилось это 16 июля, 14 августа пришли месячные. Вчера была на узи и вот результаты: полость матки деформирова. М-эхо,0, 9 повышенной эхогенности, в нижней трети лоцируется гипоэхогенное включение размерами 12 на 5 мм, полип? Заключение: эхо признаки патологии эндометрия. У меня вопрос: это означает что у меня эндометриоз? Можно ли через такое большое время узнать причину выкидыша? И из-за резус конфликта с мужем должны ли мне колоть имуноглобулин с каждой моей наступающей беременностью и выкидышем? И возможно мне теперь забеременеть и родить здорового малыша? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Полип эндометрия — это не эндометриоз. Причиной выкидыша могут быть и резус -конфликт и другие гинекологические проблемы. Вам необходимо провести обследование для выявления возможных причин.