Здравствуйте! Моя девушка,20 лет (мне 23, живём раздельно, встречаемся почти год), находясь на работе, постоянно ноет и жалуется мне, что всё у нее не так, какие плохие коллеги. Она работает - вопрос №3414237

официантом, временно в другом городе, 2/2 по 12 часов примерно 2 месяца, и находясь на работе, каждый день в свободное время жалуется, что у нее все не так — то повар выругал, то пьяный посетитель нагрубил, то начальство график поставило неудобный график, то родственники себя ведут ужасно, когда она приезжает домой. При этом она постоянно звонит в неудобное время для меня, когда у меня совершенно нет времени и желания на разговоры по телефону, тем более что я не вижу смысла это обсуждать по телефону, если мы увидимся лично и сможем это обсудить. Я в свою очередь пытаюсь поддерживать ее, приободрить, говорю ей, что нужно абстрагироваться от проблем, ставить "стену"между собой и негативными людьми, но это бесполезно. Как себя правильно вести в такой ситуации? Если просто забить и сухо выслушивать, это будет выглядеть не по мужски, ведь с ее точки зрения она страдает, а я игнорирую ее проблемы как "слабак". Но я то вижу, что ее проблемы пустяковые, и ей надо просто взять себя в руки и не быть таким нытиком.Но на этот аргумент она скажет мол "я девушка и я так слабая, это нормально, а ты меня не поддерживаешь, лучший блин мужчина" — мы проходили что то подобное, но подробно расписывать не буду, ибо итак много текста. Посоветуйте пожалуйста, как себя вести.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Николай!
А вы не пробовали поменять вашу модель поведения в отношениях с девушкой? Ваша девушка таким способом пытается привлечь к себе внимание, ваше внимание… Установите правила в отношениях, что все переживания и события за день вы обсуждаете вечером. В любом случае нет правильных решений и действий, как вы решите так и будет. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Девушка привыкла привлекать к себе внимание «нытьем» (изображая «жертву», привлекая внимание «спасителя». Треугольник Карпмана). Если Вы не хотите выстраивать отношения в невротическом ключе, прекратите, как минимум, позитивно подкреплять ее «нытье» (нет реакции — нет манипуляции). Кстати: «я девушка и я так слабая, это нормально, а ты меня не поддерживаешь, лучший блин мужчина» — это и есть манипуляция (ты плохой потому что не хочешь слушать мое «нытье»).
Здравствуйте, Николай! Ведите себя естественно, согласно Вашего видения ситуации. Если Вам не нравится «нытье» девушки, Вы не должны подстраиваться под ее ожидания.  Качество Вашей жизни ухудшается из-за постоянного негатива со стороны девушки. Говорите то, что думаете и  не старайтесь казаться кем-то, просто будьте самим собой. Предлагаю на консультации психолога поработать с темой зависимости от мнения другого.