Самарская область

Вопрос по оформлению Земельного участка при покупке дома за мат. капитал При покупке дома за мат. капитал дом оформляется в совместную собственность, нужно ли земельный участок на котором находится - вопрос №3417189

дом оформлять в совместную собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.
Ответ на ваш вопрос: Поскольку статус недвижимого имущества (дом) — совместная собственность, для приобретения дома и оформления прав собственности на дом в Росреестре и кадастровой палате, статус земельного участка под домом также должен быть оформлен в совместную собственность, в противном случае право собственности на дом откажутся регистрировать в вышеуказанных органах учета. Поскольку дом следует за землей на котором он расположен. Если земля под домом принадлежит не собственникам дома, а иному лицу, или только одному из собственников, собственники земельного участка имеют право обратиться в суд об освобождение земельного участка от дома, так как дом препятствует собственнику участка в пользовании землей. В практике довольно много случаев когда по решению суда строение, расположенное на чужом земельном участке подлежит сносу за счет собственных средств хозяина строения. По решению суда приедут судебные приставы с техникой, снесут дом и взыщут с собственника денежные средства за оплату услуг найма спец техники.
Следует обратить внимание на один существенный момент, который упускают из вида собственники недвижимости. В совместную собственность должен быть не весь участок земли, на которой стоит дом, а часть земельного участка, а именно — участок, занимающий площадь основания дома плюс 1 метр отступ по периметру площади основания дома.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если покупается за мат.капитал только дом, то он оформляется не в совместную, а в общую долевую собственность членов семьи. Землю же не нужно оформлять в долевую собственность всех членов семьи, если средства мат.капитала не используются на ее покупку.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.