Здравствуйте у меня страх сойти с ума, я контролирую свои мысли и они кажутся мне не такими что я не должна так думать,что мои мысли ненормальны или специально начинаю думать как сумашедшая, как бы - вопрос №3421026

себя проверяя, повторяю свои мысли. И оцениваю их… потом вроде успокаиваюсь! Еще был страх нанести вред ребенку или еще кому нибудь, я лечилась у невролога он назначал грандаксин и феназепам, но по окончанию курса все возвращалась! Еще мне мерещаться картины страшные, что я начинаю вести себя как то неадекватно и во мне просыпается внутренний, какой-то агрессор и я кидаюсь на людей и все крушу на пути! Т.е как будто эти мысли и образы нааязчивые и меня пугает мое состояние! Я очень боюсь наступление своего такого состояния! Особенно когда прихожу домой и остаюсь одна наедине! Вдруг я начну делать что нибудь с собой страшное! Силой воли начинаю себя успокаивать, молится и т.д Скажите пожалуйста к кому мне обратится за помощью и что это за диагноз у меня! И не схожу ли я с ума? А еще поможет ли мне в данном случае техника когнитивной терапии. Т.е еще больше образно проживать это состояние и мысленно прокручивать те образы которые пугают? Или это противопоказано мне?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

«я лечилась у невролога он назначал грандаксин и феназепам, но по окончанию курса все возвращалась!» — Да. Любые медикаменты меняют ваше восприятие и химизм организма на время их приёма. Но таблетки не убирают причин и истоков появления ваших симптомов, поэтому после курса приёма симптомы возвращаются или даже усиливаются. Соответственно, вам нужны индивидуальные консультации с психологом, на которых у вас будет возможно проработать именно причины, а не только бороться со следствием.

«Скажите пожалуйста к кому мне обратится за помощью и что это за диагноз у меня!» — Диагноз сам по себе ничего не даст. Конечно, вы можете обратиться к психиатру по месту жительства и он может вам поставить диагноз и назначить курс таблеток. Но опять же, нужно в любом случае разбираться с причинами появления такого состояния.

«страх сойти с ума» — Страхи, фобии, навязчивые мысли, панические состояния — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория!
Имеет смысл проанализировать ваши страхи и тревоги. Когда вы начали замечать подобное состояние? Какие обстоятельства произошли в вашей жизни? Были ли стрессы? Ваше состояние требует корректировки со специалистом. Необходимо проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Изменить своё поведение. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.