Здравствуйте! У меня два года назад обнаружили кисту левого яичника. На тот момент она была достаточно большая, но лечение всё равно проходило медикаментозно потому что операция мне противопоказана - вопрос №3430046

(из-6 потологии сердца). Сейчас я снова стала чувствовать похожую боль в том же месте. При том это случается и случайно — я могу сидеть, лежать, ходить… боль появляется без причины. И иногда на столько сильная что от неё теряю сознание. Ну и во время секса тоже случаются такие приступы боли. Может ли это означать что у меня снова появилась киста? И как сейчас можно этого избежать. Сейчас, к сожалению, нет возможности посетить моего гинеколога так как я в другой стране, где-то через пару месяцев только получиться. Но боюсь чтобы за это время не случилось ничего хуже. Заранее огромное спасибо!)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ, потому что  возможен рецидив кисты яичника и провести обследование на ИППП, так как причиной формирования кисты яичника может быть хронический воспалительный процесс в придатках. Если киста не осложняется кровотечением, то лечение можно провести консервативно.