Сплю больше, чем бодрствую и поздно просыпаюсь. Здравствуйте я уважаемые эксперты! Мне 20 лет, учусь на очном отделении в институте. Живу с родителями. Моя главная проблема заключается в том, что - вопрос №3443837

мне крайне трудно поддерживать режим дня, высыпаться и просыпаться вовремя. Учусь во вторую смену сейчас, особых дел на первую половину дня не планирую, поэтому вот уже несколько месяцев как сплю до полудня. Иногда просыпаюсь бодрой и день проходит продуктивно, но чаще всего- разбитой и все валится из рук. Ночью снятся очень реалистичные и вовлекающие сны, порой до самого утра, поэтому очень сложно проснуться. Часто возникают мысли о том, что хочется уснуть и больше не просыпаться, не хочется открывать глаза, вставать и начинать что-то делать. Судя по всему, это симптомы депрессии ( я лечусь уже 5 лет). Врачи мне поставили биполярное расстройство, но меня не покидают мысли о том, что психиатрические диагнозы условны, а во всем виноваты моя недисциплинированность и лень, желание испробовать альтернативные немедикаментозные методы лечения. Принимаю сейчас с утра Ципролекс, Финлепсин и на ночь Зелдокс, если совсем не получается уснуть — Неулептил. В прошлом я пыталась сходить с лекарств, но это ни к чему хорошему в итоге не привело.Как только мне легчает и исчезают характерные симптомы, возникает отторжение к препаратам. Я знаю многих людей с психическими заболеваниями, так вот, по сравнению с ними я вообще здоровый человек с психологическими проблемами. Они страдают, а я оправдываю свою лень и жажду внимания болезнью. Как бы вы посоветовали мне справиться с гиперсомнией (не хочется смиряться с тем, что проведу во сне бо́льшую часть своей жизни)?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«Как бы вы посоветовали мне справиться» — Рекомендую вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации, для проработки причин и истоков появления ваших сложностей.