Сплю больше, чем бодрствую и поздно просыпаюсь. Здравствуйте я уважаемые эксперты! Мне 20 лет, учусь на очном отделении в институте. Живу с родителями. Моя главная проблема заключается в том, что - вопрос №3443837

мне крайне трудно поддерживать режим дня, высыпаться и просыпаться вовремя. Учусь во вторую смену сейчас, особых дел на первую половину дня не планирую, поэтому вот уже несколько месяцев как сплю до полудня. Иногда просыпаюсь бодрой и день проходит продуктивно, но чаще всего- разбитой и все валится из рук. Ночью снятся очень реалистичные и вовлекающие сны, порой до самого утра, поэтому очень сложно проснуться. Часто возникают мысли о том, что хочется уснуть и больше не просыпаться, не хочется открывать глаза, вставать и начинать что-то делать. Судя по всему, это симптомы депрессии ( я лечусь уже 5 лет). Врачи мне поставили биполярное расстройство, но меня не покидают мысли о том, что психиатрические диагнозы условны, а во всем виноваты моя недисциплинированность и лень, желание испробовать альтернативные немедикаментозные методы лечения. Принимаю сейчас с утра Ципролекс, Финлепсин и на ночь Зелдокс, если совсем не получается уснуть — Неулептил. В прошлом я пыталась сходить с лекарств, но это ни к чему хорошему в итоге не привело.Как только мне легчает и исчезают характерные симптомы, возникает отторжение к препаратам. Я знаю многих людей с психическими заболеваниями, так вот, по сравнению с ними я вообще здоровый человек с психологическими проблемами. Они страдают, а я оправдываю свою лень и жажду внимания болезнью. Как бы вы посоветовали мне справиться с гиперсомнией (не хочется смиряться с тем, что проведу во сне бо́льшую часть своей жизни)?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«Как бы вы посоветовали мне справиться» — Рекомендую вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации, для проработки причин и истоков появления ваших сложностей.
20.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store