Челябинская область

Добрый день, отправляюсь скоро в декрет,а мой работодатель ИП не хочет оплачивать больничный лист и родовые,хотят попросить уволиться меня,им видите ли морока заниматься бумагами. Вопрос такой, могу - вопрос №3452482

ли я через них получить выплату по больничному листу, уволиться и получить пособия по беременности и родовые в соцзащите. В какой момент мне надо будет уволиться?
27.09.19
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Не увольняйтесь! Вам делать нечего что ли? Если уволитесь, то не получите пособие. Подавайте жалобу в  Государственную инспекцию труда, т.к. согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Выв праве претендовать на пособие от работодателя, которое в итоге выплачивает ФСС.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
27.09.19
Здравствуйте, Наталия! Если Вы трудоустроены официально и за Вас работодатель (ИП) оплачивает страховые взносы в ФСС, то никакой мороки с оплатой больничного листа (пособия по беременности и родам) не будет. Указанное пособие возмещается работодателю из средств ФСС. Если же Вы уволитесь по собственному желанию, то по месту жительства в органах соц. защиты населения Вам могут выплачивать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго! 
27.09.19

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store