Наследство - Карелия - вопрос №345749

Добрый день! У меня умерла бабушка, после нее остался дом с участком в черте города. В нем прописаны: на втором этаже(чердак) — двоюродная тетя (мамина двоюродная сестра, на первом этаже — мои двоюродные брат (совершеннолетний) и сестра (15 лет, под опекой у моей мамы), родители их погибли. Моя мама является прямым наследником. Полагается ли ей какой-то процент, с этого имущества?(она там не прописана, просто является единственным ребенком умершей бабушки)

Ответы

Яна, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваша мама относится к наследникам первой очереди и будет наследовать в размере 1/2 от дома, если указанные Вами двоюродный брат и сестра являются детьми второго (погибшего) ребенка Вашей матери. Регистрация по месту жительства в соответствии с законодательством на получение наследства не влияет.