У меня обнаружили гарнереллу, я её лечила неоднократно антибиотиками, но она возвращалась, а потом к ней еще и кандидоз добавился , видимо он антибиотиков. Кандидоз прошел от флюконазола. Гарнерелла - вопрос №3461617

меня никак не безпокоила вцелом, но я все-равно хотела ее вылечить, обоатилась к хорошему врачу, он заведует клиникой гинекологической и стаж у него почти 30лет, и он мне сказал, что не нужно ее лечить, что это есть почти у всех, что просто нужно вместо антибиотиков есть фрукты, укреплять иммунитет и всё, иначе от антибиотиков только организму вред нанесу. Я не стала больще пить антибиотики, меня децствительно ничего не беспокоило. Но у меня появился парень, и несколько раз после секса с ним у меня появлядся сильный цистит, приходилось пить антибиотик Монурал, в мочевом пузыре находили эхо-взвесь. Я думаю, что это может провоцировать гарнерелла. С парнем мы предохраняемся презервативом, но я хочу спросить могла ли цистит вызывать гарнерелла? Что делать, если антибиотики от нее не помогли? как ее лечить? Я пила метронидозл, юнидокс и мн.др(но бесполезно) И лечить ли парня? Мог ли он заразиться от меня? Мы предохранялись, но может он передается руками и тд
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Яна, в урогенитальном тракте женщины живет огромное количество микроорганизмов, не нужно винить во всем одну лишь гарднереллу. Данная бактерия является условно-патогенным микроорганизмом и может причинить вред здоровью только если произойдёт снижении нормальной флоры и рост концентрации гарднереллы.
При первой попытке лечения на фоне антибактериальной терапии Вы беспощадно убили микрофлору влагалища и начался рост кандиды, что и вызвало кандидоз. Но Вы не останавливались и применяли все новые и новые антибиотики. Тем более жалоб, как Вы пишите, не было.
Заведующий, о котором Вы говорили был прав: нужно не пытается убить все бактерии, а попытаться восстановить нормофлору, которая будет выполнять свои защитные функции.
Сдайте тест Фемофлор, чтобы увидеть состояние нормофлоры и количество гарднереллы (если она выжила), а также других микроорганизмов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Лечат не возбудителей, а болезни. Гарднерелла, в каком количестве она не была бы, если нет жалоб, не требует лечения.
Цистит, в том числе и после полового контакта, в 90% случае вызывается кишечной палочкой. При несоблюдении гигиены половой жизни, правил личной гигиены или чередования анального, вагинального секса.
Обратитесь к урологу, сдайте анализ мочи для назначения адекватного лечения.