Позиция жертвы и треугольник Карпмана - вопрос №3465300

Добрый день!

Мне 37 лет и только сейчас понял, что очень долгое время (лет 7), играю позицию Жертвы и постоянно попадаю в треугольник Карпмана. Это касается как отношений, социальной жизни, работы, спорта, так и любых жизненных обстоятельств. За долгие годы выработал привычку жаловаться, сетовать на кого-то, строить из себя несчастного, искать утешения (что придаёт мне сил на время). Как только что-то начинает налаживаться, то я создаю прецедент, чтобы снова впасть в состояние униженного, разбитого, недооценённого, жалуюсь, как всё плохо складывается и как мир несправедлив ко мне, ищу Спасателя, строю треугольник и так по кругу.

Приобрёл панические атаки, алкоголизм, депрессию, апатию, чувство одиночества, суицидальные мысли.

Хочу из этого выбраться.

Посоветуйте план действий, литературу и любые другие способы вылезти из этой порочной позиции и треугольника.

Спасибо!

07.10.19
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас это все перешло в невротическое расстройство от него и нужно избавляться.Это стало уже вашим образом жизни.Вам так легче избегать трудностей и брать на себя ответственность.
Для начала вы должны осознать и принять, что вам это состояние и такая жизнь не нравится. Вы уже написали «Хочу из этого выбраться», а так же обратились к психологам, значит желание есть и первый шаг уже сделан.
Далее нужно посеять в себе мысль и так же принять её «Вам никто ничего не должен и счастливым себя можете сделать только вы сами» Вы творец своей жизни и все зависит только от вас. 
«Как только что-то начинает налаживаться, то я создаю прецедент, чтобы снова впасть в состояние униженного, разбитого, недооценённого, жалуюсь, как всё плохо складывается и как мир несправедлив ко мне» — да, потому что это состояние стало уже для вас наркотиком и оно для вас абсолютно привычное. 
Так же вы не достаточно любите себя, а ведь это основа основ. Вам нужно повысить свою самоценность и все наладится.

Начинать нужно с выявления причин, а затем изменения заложенного негативного сценария. Советую все же поработать с психологом, ведь это намного эффективней, с ним вы действительно сможете дойти до самой сути проблемы, которую не видно.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
07.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вадим!
Какие обстоятельства происходили в вашей жизни, что послужило возникновению подобного поведения? А точнее выработке определённой модели поведения? План действий это выбрать специалиста и начать предметно работать над ситуацией и собой. Литература наврятли даст желаемого результата. Что касается панических атак необходимо понять причину возникновения тревожности и начать с дыхательных практик для начала, освоить технику релаксации. Это поможет снизить уровень тревожности на время. Чем дольше будете находиться в этом состоянии, тем сложнее будет выходить из него! 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
07.10.19
Здравствуйте, Вадим, четкое понимание собственной роли ( а также, выгоды от нее), функций и приведет к пониманию возможных способов выхода из данной модели взаимоотношений. Жертве необходимо придти к пониманию собственной ответственности за свою жизнь, а также, того, что никто в окружении ничем не обязан ей (жертве) и гораздо эффективнее искать рациональное решение собственным сложностям. В принципе, такая модель допускает игнорирование тех сложностей (личностных), которые необходимо признать и проработать, и, как следствие, перекладывание ответственности за решение своих проблем на другого.
«План действий… литературу...» — Вы можете обратиться на индивидуальные консультации к психологу, литературу несложно найти в интернете, к примеру, «Жизнь, свободная от игр» (Карпман Стивен Б.).
07.10.19
Здравствуйте, Вадим!
«Посоветуйте план действий, литературу и любые другие способы вылезти из этой порочной позиции и треугольника.» — Что вы ещё хотите прочитать и что вы не знаете как делать? Вы точно хотите что-то изменить, или просто почитать с планом действий? Особенность в том, что про этот треугольник вы уже прочитали и скорее всего знаете какие действия негативны, и знаете что вам нужно менять, но только это не меняет ситуации, так как что-то в вас сопротивляется любым изменениям. То есть, с одной стороны вы видите негативность ситуации, а с другой стороны сейчас жалуетесь на то, что у вас ещё нет какой-то информации, что позволяет вам ничего не менять. Вот с этим вам и нужно обращаться к психологу на консультации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
07.10.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Хочу из этого выбраться» — для этого необходимо работать со специалистом. Как правило, в ключе транзактного анализа. Самостоятельно выбраться практически невозможно, хотя бы потому, что сценарии, управляющие Вами, находятся в бессознательном. А оно (Ваше бессознательное) Вам не доступно. Вы туда даже заглянуть не можете, не то чтобы управлять им.
    Из литературы — почитайте Берна: «Игры, в которые играют люди»
07.10.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
07.10.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store