Позиция жертвы и треугольник Карпмана - вопрос №3465300

Добрый день!

Мне 37 лет и только сейчас понял, что очень долгое время (лет 7), играю позицию Жертвы и постоянно попадаю в треугольник Карпмана. Это касается как отношений, социальной жизни, работы, спорта, так и любых жизненных обстоятельств. За долгие годы выработал привычку жаловаться, сетовать на кого-то, строить из себя несчастного, искать утешения (что придаёт мне сил на время). Как только что-то начинает налаживаться, то я создаю прецедент, чтобы снова впасть в состояние униженного, разбитого, недооценённого, жалуюсь, как всё плохо складывается и как мир несправедлив ко мне, ищу Спасателя, строю треугольник и так по кругу.

Приобрёл панические атаки, алкоголизм, депрессию, апатию, чувство одиночества, суицидальные мысли.

Хочу из этого выбраться.

Посоветуйте план действий, литературу и любые другие способы вылезти из этой порочной позиции и треугольника.

Спасибо!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас это все перешло в невротическое расстройство от него и нужно избавляться.Это стало уже вашим образом жизни.Вам так легче избегать трудностей и брать на себя ответственность.
Для начала вы должны осознать и принять, что вам это состояние и такая жизнь не нравится. Вы уже написали «Хочу из этого выбраться», а так же обратились к психологам, значит желание есть и первый шаг уже сделан.
Далее нужно посеять в себе мысль и так же принять её «Вам никто ничего не должен и счастливым себя можете сделать только вы сами» Вы творец своей жизни и все зависит только от вас.
«Как только что-то начинает налаживаться, то я создаю прецедент, чтобы снова впасть в состояние униженного, разбитого, недооценённого, жалуюсь, как всё плохо складывается и как мир несправедлив ко мне» — да, потому что это состояние стало уже для вас наркотиком и оно для вас абсолютно привычное.
Так же вы не достаточно любите себя, а ведь это основа основ. Вам нужно повысить свою самоценность и все наладится.

Начинать нужно с выявления причин, а затем изменения заложенного негативного сценария. Советую все же поработать с психологом, ведь это намного эффективней, с ним вы действительно сможете дойти до самой сути проблемы, которую не видно.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вадим!
Какие обстоятельства происходили в вашей жизни, что послужило возникновению подобного поведения? А точнее выработке определённой модели поведения? План действий это выбрать специалиста и начать предметно работать над ситуацией и собой. Литература наврятли даст желаемого результата. Что касается панических атак необходимо понять причину возникновения тревожности и начать с дыхательных практик для начала, освоить технику релаксации. Это поможет снизить уровень тревожности на время. Чем дольше будете находиться в этом состоянии, тем сложнее будет выходить из него!
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Вадим, четкое понимание собственной роли ( а также, выгоды от нее), функций и приведет к пониманию возможных способов выхода из данной модели взаимоотношений. Жертве необходимо придти к пониманию собственной ответственности за свою жизнь, а также, того, что никто в окружении ничем не обязан ей (жертве) и гораздо эффективнее искать рациональное решение собственным сложностям. В принципе, такая модель допускает игнорирование тех сложностей (личностных), которые необходимо признать и проработать, и, как следствие, перекладывание ответственности за решение своих проблем на другого.
«План действий… литературу...» — Вы можете обратиться на индивидуальные консультации к психологу, литературу несложно найти в интернете, к примеру, «Жизнь, свободная от игр» (Карпман Стивен Б.).
Здравствуйте, Вадим!
«Посоветуйте план действий, литературу и любые другие способы вылезти из этой порочной позиции и треугольника.» — Что вы ещё хотите прочитать и что вы не знаете как делать? Вы точно хотите что-то изменить, или просто почитать с планом действий? Особенность в том, что про этот треугольник вы уже прочитали и скорее всего знаете какие действия негативны, и знаете что вам нужно менять, но только это не меняет ситуации, так как что-то в вас сопротивляется любым изменениям. То есть, с одной стороны вы видите негативность ситуации, а с другой стороны сейчас жалуетесь на то, что у вас ещё нет какой-то информации, что позволяет вам ничего не менять. Вот с этим вам и нужно обращаться к психологу на консультации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    «Хочу из этого выбраться» — для этого необходимо работать со специалистом. Как правило, в ключе транзактного анализа. Самостоятельно выбраться практически невозможно, хотя бы потому, что сценарии, управляющие Вами, находятся в бессознательном. А оно (Ваше бессознательное) Вам не доступно. Вы туда даже заглянуть не можете, не то чтобы управлять им.
    Из литературы — почитайте Берна: «Игры, в которые играют люди»
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.