Как убедить ребенка не портить себе будущее? - вопрос №3469954

Добрый день! Дочке почти 14 лет (будет в январе), ходит в 8 класс. Когда ходила в садик — была душой компании, очень любила сад, была активной, много путешествовали с ней, ездили на фестивали и т.д. После того, как пошла в школу — все изменилось: ничего не интересно, никуда ездить не хочет, никаких увлечений нет, кроме рисования на телефоне (учиться рисованию тоже не хочет). Желания чего-то добиваться в жизни нет (все равно все умрем). 7 классов твердила, что у нее ужасный коллектив и преподаватели плохо объясняют, так что она ничего не понимает. В 4 класс ходила в другую школу — с точно таким же результатом. Потом вернулись обратно. Жалобы продолжились. В этот раз удалось ее впихнуть в кадетский класс рядом с домом. Там много плюсов: физмат углубленно, льготы при поступлении в ВУЗы, бесплатно кружки дзюдо, бальные танцы, хор (все обязательные), бассейн раз в неделю, участие в параде 9 мая и т.д. Сначала ребенок был счастлив.Все нравилось, и вроде с девочками подружилась. Спустя — недели все поменялось и стало, как и прежде. Все плохи, и дети, и учителя. «Мама, верни меня в старую школу в мой класс». На все доводы, что ты оттуда 7 лет хотела уйти, что здесь есть перспектива дальше бесплатно попасть в хороший ВУЗ и потом устроиться и т.д. — никакого интереса. Говорит, что после 9 класса пойдет работать хоть кем-нибудь и всё. Говорит, чт оесли ее не переведу в старый класс — в эту школу ходить и учиться не будет. И все равно, хоть 20 раз ее на второй год оставят и т.д.
Как убедить ребенка остаться в кадетке?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

«Желания чего-то добиваться в жизни нет» - А откуда у неё будет такое желание, если сейчас, и скорее всего всегда, вы ищите способ «убедить» и обойти желания дочки? 

«твердила, что у нее ужасный коллектив и преподаватели плохо объясняют, так что она ничего не понимает» — И кого вы узнаёте в таком поведении дочки? Кто всё время знает лучше чем дочь и чем другие? 

«Как убедить ребенка остаться в кадетке?» — Никак. Вы можете научиться слушать и доверять желаниям дочки, можете научиться относиться к ней как к самостоятельному субъекту, и можете дать возможность дочке самой принимать решения, допускать ошибки и делать выводы. Конечно, многие решения дочка ещё не может принять объективно и конструктивно, но это говорит о том, что что-то в ваших отношениях и в семье в целом способствует таким сложностям дочки. Вот в этом и нужно разбираться, что в вашем личном поведении и в семейной ситуации создаёт и способствует таким сложностям. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
10.10.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
10.10.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
10 ответов
05.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store