Как убедить ребенка не портить себе будущее? - вопрос №3469954

Добрый день! Дочке почти 14 лет (будет в январе), ходит в 8 класс. Когда ходила в садик — была душой компании, очень любила сад, была активной, много путешествовали с ней, ездили на фестивали и т.д. После того, как пошла в школу — все изменилось: ничего не интересно, никуда ездить не хочет, никаких увлечений нет, кроме рисования на телефоне (учиться рисованию тоже не хочет). Желания чего-то добиваться в жизни нет (все равно все умрем). 7 классов твердила, что у нее ужасный коллектив и преподаватели плохо объясняют, так что она ничего не понимает. В 4 класс ходила в другую школу — с точно таким же результатом. Потом вернулись обратно. Жалобы продолжились. В этот раз удалось ее впихнуть в кадетский класс рядом с домом. Там много плюсов: физмат углубленно, льготы при поступлении в ВУЗы, бесплатно кружки дзюдо, бальные танцы, хор (все обязательные), бассейн раз в неделю, участие в параде 9 мая и т.д. Сначала ребенок был счастлив.Все нравилось, и вроде с девочками подружилась. Спустя — недели все поменялось и стало, как и прежде. Все плохи, и дети, и учителя. «Мама, верни меня в старую школу в мой класс». На все доводы, что ты оттуда 7 лет хотела уйти, что здесь есть перспектива дальше бесплатно попасть в хороший ВУЗ и потом устроиться и т.д. — никакого интереса. Говорит, что после 9 класса пойдет работать хоть кем-нибудь и всё. Говорит, чт оесли ее не переведу в старый класс — в эту школу ходить и учиться не будет. И все равно, хоть 20 раз ее на второй год оставят и т.д.
Как убедить ребенка остаться в кадетке?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

«Желания чего-то добиваться в жизни нет» - А откуда у неё будет такое желание, если сейчас, и скорее всего всегда, вы ищите способ «убедить» и обойти желания дочки?

«твердила, что у нее ужасный коллектив и преподаватели плохо объясняют, так что она ничего не понимает» — И кого вы узнаёте в таком поведении дочки? Кто всё время знает лучше чем дочь и чем другие?

«Как убедить ребенка остаться в кадетке?» — Никак. Вы можете научиться слушать и доверять желаниям дочки, можете научиться относиться к ней как к самостоятельному субъекту, и можете дать возможность дочке самой принимать решения, допускать ошибки и делать выводы. Конечно, многие решения дочка ещё не может принять объективно и конструктивно, но это говорит о том, что что-то в ваших отношениях и в семье в целом способствует таким сложностям дочки. Вот в этом и нужно разбираться, что в вашем личном поведении и в семейной ситуации создаёт и способствует таким сложностям. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.