Ребенку 8 лет. Он хамит, грубит, требует своего и диктует свои правила. Не делает то что от него требуют ни дома ни в школе. Назло совершает поступки за которые знает что накажут. Неусидчивый, его - вопрос №3470952

ничего не мотивирует, а чувство самосохранения отсутствует. Что делать? По неврологу все отлично, диагнозов у ребенка никаких нет ни по здоровью ни по психике.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Элла!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Элла!
Необходим анализ взаимоотношения ребёнка в семье. С какого момента вы стали замечать подобное поведение ребёнка? В какие моменты возникает?
Элла, ваш ребенок — результат вашего воспитания. И если результат вашего воспитания вам не нравится, то систему воспитания надо менять.
Здравствуйте.
    «Ребенок хамит, грубит, требует своего» — как Вы думаете, с кого он «срисовал» эту модель? Как Вы взаимодействуете с ребенком, как мотивируете его? «Ничего его не мотивирует» — неправда. Ведь что-то его мотивирует демонстрировать именно такое поведение. А в его арсенале взаимодействия с окружением только усвоенные в семье приемы!
    Что происходит в семье? Как давно он демонстрирует подобное поведение?
    Рекомендую личную консультацию.